Ковдорским инвалидам придется ездить за лекарствами в аптеку города Апатиты

10 июля 2014 в 13:21, Ковдор
На последнем депутатском приеме ковдорчане поделились Евгению Никоре неразрешимой проблемой: ни в одной из городских аптек не приобрести психотропные средства по рецептам, необходимые инвалидам. Депутат обратился с этим вопросом в Министерство здравоохранения Мурманской области. И вот что выяснил.

С прошлого года ужесточены требования к хранению и отпуску психотропных и наркотических препаратов в аптечных организациях. Теперь лекарственные препараты, относящиеся к списку № 3, разрешены для розничной реализации или отпуска по бесплатным рецептам только аптекам, имеющим соответствующую лицензию, помещения и оборудование, отвечающие особым требованиям к организации хранения и подготовленный персонал.

В перечне этих требований – укрепление помещений, установка «тревожной кнопки» и охранной сигнализации, сейфов и холодильников для хранения психотропных и наркотических средств.

Сегодня лицензию на реализацию таких лекарств имеют всего 2 аптеки г. Мурманска, по одной – в Североморске, Мончегорске, Коле, Апатитах, Заозерске и Гаджиево. Ни у одной из ковдорских аптек такой лицензии нет. Ближайшие аптеки, где можно приобрести психотропные препараты по рецептам находятся: в г. Мончегорске на ул. Металлургов, д. 62, аптека «Формула здоровья» и в г. Апатиты на ул. Дзержинского, д. 1, аптека № 32.

Для решения проблем ковдорчан с обеспечением подобными лекарственными средствами на выездном совещании Министерства здравоохранения, которое прошло в Ковдорской больнице, решено, что для лиц, амбулаторно получающих препараты списков № 2 и 3, будет предоставляться транспорт для получения лекарств в аптеке г. Апатиты.

Ответственные за исполнение этого решения заместитель главного врача Мончегорской ЦРБ Клименко В. В. и заместитель главного врача Ковдорской больницы Елизарова О. Е.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter