В Карелии Упрдор "Кола" полным ходом ведет дорожные работы

10 июля 2014 в 12:28, Мурманская область
Прошел один месяц с момента принятия автомобильной дороги А-119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р-21 «Кола» в Республике Карелия в оперативное управление Федеральным казенным учреждением «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства», а дорожные работы на трассе уже идут полным ходом.

Задача, над выполнением которой сейчас работают специалисты Управления и подрядных дорожных организаций — максимально привести автомобильную дорогу в нормативное состояние за короткий в Карелии строительный сезон.

Постоянный недоремонт сказался на качестве дороги, состояние которой оставлять желать лучшего. Еще зимой специалисты ФКУ Упрдор «Кола» начали разрабатывать планы и проекты по доведению дороги до федеральных норм, велась работа по привлечению средств федерального бюджета на ремонт дороги.

С момента принятия дороги в оперативное управление, начаты все запланированные виды работ и по ремонту, и в рамках содержания данной дороги.

На двух участках автомобильной дороги с 600 км по 622 км и с 622 км по 637 км в Медвежьегорском районе выполняются ремонтные работы. На сегодняшний день на 80% выполнена фрезеровка – снято старое дорожное полотно, установлено почти 7 996 п.м. бордюрного камня.

На 8 км уже уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Идет разборка старых тротуаров и подрезка обочин. На всем протяжении участка ремонта на дороге обустраиваются остановочные карманы и посадочные площадки для общественного транспорта. Все ремонтные работы подрядчики обещают закончить к концу лета.

Начаты работы по поверхностной обработке дорожного покрытия в Медвежьегорском районе с 570км по 600 км, из запланированных 30 км сделано 5 км.

Заключен контракт с подрядной организацией на содержание автомобильной дороги, ставшей федеральной трассой. Понимая, что предстоят большие объемы ремонта дорожного покрытия, подрядчики приобрели и установили асфальтобетонный завод.

Сейчас погода позволяет трудиться дорожникам в полную силу. Окос обочины более чем на 100 км уже выполнен.

На 50,38 га вырублен кустарник, с последующей его уборкой и переработкой, производится окраска барьерного ограждения и других элементов дороги.

На всем протяжении дороги ведутся массовые работы по устранению «ямочности» — за июнь сделаны работы на 7,7 тыс. кв.м. На площади 24 тыс. кв.м. выполнены работы по укладке асфальтобетона. Повсеместно идет подготовка дорожного покрытия для нанесения горизонтальной разметки. В ближайшее время начнется установка 16 новых автопавильонов на остановочных комплексах.

Кроме того, в планах ФКУ Упрдор «Кола» в следующем году начать капитальный ремонт 40 км дороги в Пудожском районе.

Дорога начинает менять свой вид, обстановка пути приводится в нормативное состояние, что не останется не замеченным пользователями автомобильной дороги и местными жителями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter