В Мурманской области проведут выборочный опрос населения по использованию труда мигрантов

09 июля 2014 в 12:49, Мурманская область
В последнее время стало обычной практикой использование услуг других лиц для выполнения тех или иных видов работ дома или на даче. Выполняемые услуги могут быть связаны со строительством или ремонтом квартиры, дома, дачи и хозяйственных построек, выращиванием сельскохозяйственных культур, декоративным садоводством, животноводством, уборкой помещений, обеспечением безопасности и охраны, уходом за престарелыми людьми. Кроме того, это могут быть услуги водителя, повара, няни или домашнего учителя.

С июля по сентябрь 2014 года в России пройдёт федеральное статистическое выборочное наблюдение за использованием населением труда мигрантов. К трудовым мигрантам относятся лица, выполнявшие оплачиваемую работу, являющиеся гражданами других государств или российскими гражданами, постоянно проживающими в других субъектах Российской Федерации.

Наблюдение организуется в соответствии с Постановлением Правительства от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Целью обследования является получение статистической информации об использовании населением труда мигрантов, а также степени распространённости этого явления на рынке труда России.

В Мурманской области обследованию подлежат 720 домохозяйств. Статистическое наблюдение является дополнительным модулем к «Анкете выборочного обследования населения по проблемам занятости» и проводится путём опроса респондентов по тем же адресам домашних хозяйств и в те же сроки:

– с 14 по 20 июля 2014 года в городах Мурманск, Североморск, Кандалакша, Кировск, Оленегорск, Заполярный, посёлке городского типа Зеленоборский, селе Алакуртти, населённых пунктах Коашва, Североморск-3 и Шонгуй;

– с 18 по 24 августа 2014 года в городах Мурманск, Апатиты, Кировск, Оленегорск, Ковдор, посёлке городского типа Молочный, населённых пунктах Высокий и Риколатва, селе Тулома;

– с 15 по 21 сентября 2014 года в городах Мурманск, Кандалакша, Мончегорск, Снежно-горск, Скалистый, посёлке городского типа Ревда, населённых пунктах Зареченск, Лиинахама-ри, Оленья Губа.

Опросы проводятся специально подготовленными работниками Мурманскстата – интервьюерами, которые обязаны предъявить служебное удостоверение. Сбор сведений и заполнение анкеты производятся со слов респондента.

Первичные статистические данные, содержащиеся в формах выборочного обследования населения об использовании труда мигрантов, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению или распространению и будут использованы только в целях формирования официальной статистической информации в сводном виде. Итоги наблюдения будут подведены в целом по Российской Федерации.

Периодичность проведения наблюдения – один раз в пять лет (ежемесячно в течение одного квартала). Результаты статистических наблюдений о численности трудовых мигрантов в дальнейшем позволят оценить распространённость явления и провести анализ тенденций трудовой миграции в России.

Мурманскстат обращается к жителям области с просьбой принять активное участие в проводимом опросе, предоставить полные и достоверные сведения. Информацию о полномочиях интервьюеров, иную дополнительную информацию Вы можете получить в Мурманскстате у специалистов по телефону (8152) 688-575, а также на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области http://murmanskstat.gks.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter