В Мурманскую область ввезено из Норвегии более 1.36 миллиона экземпляров смолта атлантического лосося

08 июля 2014 в 15:34, Мурманская область
В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» должностными лицами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области в период с 23 июня по 3 июля 2014 года досмотрено и оформлено около 3,5 тысяч тонн рыбной продукции, экспортируемой в страны Европейского союза, Норвегию, Китай, США и Нигерию. На все товары были выданы соответствующие ветеринарные документы.

Должностными лицами отдела, осуществляющими свою деятельность в МАПП «Борисоглебск», был проведен ветеринарный контроль двух автомашин, на которых из Норвегии поступила продукция норвежского производства - более 500 кг живого камчатского краба и около 6,5 тонн охлаждённого лосося.

Кроме того, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Мурманской области проконтролировано 179 тонн мороженой рыбной продукции производства Норвегии и 756 тонн российской рыбы и рыбопродукции, находившейся на временном хранении на холодильниках Норвегии и доставленной в мурманский порт морским транспортом.

На территорию Мурманской области на трёх живорыбных судах было ввезено из Норвегии более 1,36 миллиона экземпляров смолта атлантического лосося.

Наряду с этим, досмотрено и оформлено около 1,5 тысяч тонн мороженой рыбной продукции и 289 тонн мороженых морепродуктов, произведенных российскими судами и доставленных в порт Мурманска непосредственно из районов промысла.

Сотрудниками отдела осуществлен контроль 177 тонн продукции животного происхождения в рамках программы северного завоза - для жителей отдаленных районов Красноярского края.

При осуществлении железнодорожных перевозок специалисты отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области досмотрели и оформили ввезенные в Мурманскую область 63 тонны комбикормов из г. Санкт - Петербурга и 57 тонн рыбных консервов в ассортименте из Калининградской области. Проконтролирована погрузка одного вагона с 59 тоннами кормовой рыбной муки для отправки в Кемеровскую область.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» досмотрен багаж и ручная кладь пассажиров 11 международных авиарейсов, прибывших из Норвегии, Финляндии, Египта, Турции, Греции и Испании. Нарушений правил Таможенного союза при этом выявлено не было.

В указанный период ветеринарные специалисты Управления Россельхознадзора по Мурманской области провели осмотр 30 домашних животных и оформили все необходимые документы для их вывоза в Норвегию, Финляндию, Швецию, Литву, Латвию, Болгарию и Турцию. Кроме этого, проведен пограничный ветеринарный контроль 27 собак, ввезенных владельцами на территорию Таможенного союза из Норвегии через МАПП «Борисоглебск».

Нарушений ветеринарных правил Таможенного союза не выявлено. Количество перевозимых гражданами домашних питомцев через границу Таможенного союза остаётся на уровне показателей предыдущих недель, что связано с продолжением отпускного сезона и прохождением в соседних странах международных выставок собак.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter