В Коле коммунальных должников навестили приставы совместно с энергетиками

08 июля 2014 в 12:35, Кола
В г. Кола состоялся совместный рейд судебных приставов УФССП по Мурманской области и ОАО «Мурманэнергосбыт» по местам проживания неплательщиков за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение».

Такое взаимодействие – часть комплексной программы «Мурманэнергосбыт» по снижению задолженности. На сегодняшний день наиболее эффективные меры в отношении злостных неплательщиков – отключение коммунальных услуг, ограничение выезда за пределы РФ, арест и реализация имущества.

Помимо санкций предусмотрена и поддержка. Неплательщикам с невысоким доходом специалисты помогают заключить соглашение о поэтапном погашении долгов. В этом случае граждане вправе оформить субсидию на оплату коммунальных услуг.

Сегодня основной прирост задолженности перед «Мурманэнергосбыт» происходит за счет населения – компания перешла на прямые платежи с большинством потребителей. Их «чистый» долг – порядка миллиарда рублей. Фактически, это стоимость подготовки к новому отопительному сезону – ремонтной кампании и приобретения необходимого запаса топлива.

«Исключение управляющих компаний из цепочки расчетов и системная работа с долгами населения уже дают положительный результат, - отмечает заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Мурманэнергосбыт» Михаил Бружмелев, - так, например, в городе Кола, где накануне состоялся очередной рейд, удалось буквально за год повысить собираемость платежей - с 60 до 90 %».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter