В Мурманске развернут лагерь для украинских беженцев

08 июля 2014 в 12:28, Мурманск
На этой неделе представители Мурманской области отправятся в пункты временного пребывания вынужденных переселенцев в Ростовскую область, чтобы оказать содействие украинцам, выразившим желание переехать на Кольский Север.

Перелёт в Мурманск будет осуществлён на самолёте МЧС. Об этом сообщила заместитель главы Мурманской области Татьяна Поронова в ходе заседания рабочей группы оперативного штаба по оказанию помощи гражданам, прибывающим в Заполярье с юго-востока Украины.

Вице-губернатор отметила, что основная задача региональных властей – создать все условия для того, чтобы вынужденные бежать из своих домов люди трудоустроились в Мурманской области и начали себя обеспечивать.

Главный врач Печенгской центральной районной больницы Николай Полудненко, раннее побывавший в Ростовской области по поручению главы региона Марины Ковтун, сообщил, что, вероятно, в числе организованной группы украинских беженцев, которые прибудут в Мурманск, будут медработники, изъявившие желание трудоустроиться в Печенгской больнице. Для них и членов их семей жильё уже подготовлено.

Участники заседания обсудили вопросы доставки, размещения и трудоустройства украинских беженцев.

Было отмечено, что на базе одного из бюджетных учреждений Мурманска будет развёрнут лагерь временного пребывания вынужденных переселенцев, где будет организовано питание, доставка гуманитарной помощи, а также приём граждан специалистами Управления Федеральной миграционной службы по Мурманской области для получения правового статуса, необходимых консультаций и другой помощи.

Параллельно ведётся работа по обобщению данных о потребностях муниципалитетов региона в работниках различных специальностей, возможностях предоставления им комфортного жилья.

На существующие административные трудности при переселении людей с юго-востока Украины в регионы России отреагировал федеральный центр: сейчас разрабатывается проект постановления правительства Российской Федерации, который ускорит процесс получения временного убежища таким людям, а также будет предусматривать выплату им денежного пособия.

Гражданам Украины, прибывающим в Мурманскую область самостоятельно, напоминаем, что для получения правового статуса, консультаций, а в дальнейшем и всего спектра социальных услуг для начала необходимо встать на учёт в УФМС.

Для справки:

По данным УФМС по Мурманской области, с начала карательной операции на юго-востоке Украины в региональные отделения миграционной службы за консультацией о правовом статусе обратились 205 граждан Украины, двое попросили временного убежища, десять человек написали заявление о предоставлении статуса беженца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter