В Минобрнауки Мурманской области можно получить консультацию по вопросам проставления апостиля

08 июля 2014 в 10:38, Мурманская область
При использовании за рубежом российского документа об образовании и (или) о квалификации, об ученой степени или ученом звании предварительно требуется его подтверждение путем проставления апостиля.Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с Правилами подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования, государственной услуги по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях от 13.06.2012 № 482.

Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях осуществляется в соответствии с Правилами подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 152.

В Мурманской области подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях осуществляется Министерством образования и науки Мурманской области. На 01.07.2014 подтверждено 15 документов об образовании и (или) о квалификации, из них: 6 – подтверждение аттестатов о среднем общем образовании, 1 – подтверждение диплома о начальном профессиональном образовании, 1 – подтверждение диплома о среднем профессиональном образовании, 4 – подтверждение дипломов о высшем профессиональном образовании, 3 –подтверждение документов о профессиональной переподготовке и повышении квалификации. Отказано в подтверждении 1 диплома о высшем профессиональном образовании.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

Консультацию по вопросам проставления апостиля можно получить в Министерстве образования и науки Мурманской области по телефону (88152) 42 69 12 (контактное лицо – главный специалист отдела контроля и надзора Кузнецов Сергей Валерьевич), а также на официальном сайте Министерства в разделе «Надзор и контроль, лицензирование и государственная аккредитация» http://minobr.gov-murman.ru/about/KONTROL/kon....html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter