В Оленегорске увеличилось число выпускников, планирующих поступать в военные ВУЗы

08 июля 2014 в 09:47, Оленегорск
Ежегодно Центр занятости населения г. Оленегорска проводит опрос профессиональных намерений выпускников 9-х и 11-х классов средних общеобразовательных учреждений г. Оленегорска. В этом году в опросе приняли участие 74 учащихся МОУ СОШ № 4, МОУ ООШ № 21 и МОУ СОШ №13 н.п. Высокий.

Анализ анкет показал, что после окончания школы большинство опрошенных планируют учиться в ВУЗах, техникумах или колледжах (87% выпускников 11-х классов и 69% выпускников 9-х классов). В сравнении с исследованиями 2013 года, на 3% увеличилось число выпускников, не определившихся с тем, что делать после окончания школы.

В выборе приоритетного учебного заведения определились 45% выпускников (62% составили учащиеся 11-х классов и 26% учащиеся 9-х классов), что на 5% меньше, чем в прошлом году.

Так же, как и в 2013 году, свои предпочтения выпускники отдают учебным заведениям Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее популярными учебными заведениями Мурманска и Мурманской области для выпускников являются: МГТУ, МИБО, МГГУ, Хибинский технический колледж, Мончегорский политехнический колледж.

В сравнении с опросом 2013 года, увеличилось число выпускников, планирующих поступать в военные ВУЗы (Воронеж, Краснодар) и ВУЗы МВД (Калининград, Воронеж, СПб.).

С выбором конкретной профессии определились 34% опрошенных (36 % составили учащиеся 11-х классов и 31% - 9-х классов), что на 2 % больше, чем в 2013 г.; более половины опрошенных (51%) имеют несколько вариантов выбора. При этом сложнее, по-прежнему, остается с выбором у выпускников 9-х классов, так 31 % опрошенных выбрали конкретную профессию, 46% имеют несколько вариантов, 23% с выбором не определились.

Для полной уверенности в профессиональном выборе, по мнению учащихся, им так же, как и в прошлом году, не хватает информации в области перспектив трудоустройства, заработной платы и содержания деятельности. Благодаря планомерной просветительской работе, на сегодняшний день ее не хватает 28% старшеклассников, тогда как в 2013 году информации не хватало 31% учащихся.

Главными критериями при выборе профессии остаются, как и в прошлом году, высокая оплата труда (34%), соответствие выбранной специальности личным способностям и характеру (45%) и возможность карьерного роста и самореализации (36%). Такие характеристики, как наличие льгот и социальных гарантий, а также популярность профессии в обществе, имеют наименьшее значение для молодежи (менее 8%).

Обращает на себя внимание и тот факт, что выпускники 11-х классов при выборе профессии учитывали больше всего такой фактор, как проходной балл ЕГЭ для поступления, тогда как выпускники 9-х классов - соответствие профессии своим способностям и характеру.

Информированность учащихся о востребованных профессиях местного рынка труда составляет 87%, но лишь 43% ориентируются на его спрос при выборе профессии.

Самую полную информацию о будущих профессиях молодые люди получили из Интернета (55%) , от родителей, родственников (16%). Менее информативными источниками, по-прежнему, остаются справочная литература и Дни открытых дверей в учебных заведениях (менее 10%.)

Основными факторами, повлиявшими на окончательный выбор специальности в учебном заведении, опрошенные назвали намерение работать по полученной специальности (35%), что на 9% больше, чем в 2013 году. Такие факторы, как сложившиеся обстоятельства, влияние ближайшего окружения, отношение к профессии в обществе повлияли на выбор в равной степени и составили (22%, каждый соответственно).

Так же, как и в прошлом году, несмотря на стремление большей части молодежи получить высшее образование, выбор производственной сферы деятельности, как альтернативного варианта, рассматривают более половины опрошенных 63% (60% выпускников 9-х классов и 66% -11-х классов).

Наиболее посещаемыми профориентационными мероприятиями, направленными на знакомство с профессиями, по мнению самих выпускников, стали беседы и встречи учащихся с представителями различных профессий, а также презентации профессий.

Наиболее привлекательными сферами профессиональной деятельности для выпускников 2014 года стали (в убывающем порядке): информационные технологии, здравоохранение, финансы и бухгалтерия, оборона, образование, дизайн, охрана правопорядка, культура и искусство, связь и др.

Профессиональная направленность складывается из профессиональных ценностей молодежи, связанных с возможностью удовлетворения своих основных потребностей. В целом, профессиональные ценности молодых людей не изменились. Привлекательны для них такие стороны труда, как общение, новые впечатления, возможность иметь свободное время.

Выбирали нынешние выпускники профессии робототехника, врача, программиста, фармацевта, электротехника, военного летчика, дизайнера, стоматолога, инженера-биолога, химика, юриста (МВД), преподавателя, военнослужащего, экономиста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter