В Мончегорске в политехе создается современная лаборатория "ФабЛаб"

08 июля 2014 в 09:31, Мончегорск
В Мончегорском политехническим колледже полным ходом идёт подготовка к организации на базе образовательного учреждения лаборатории научно-технического творчества FabLab.

Современное оборудование и ремонт

Напомним, Мончегорский политех стал одним из двух победителей конкурса по созданию лаборатории «ФабЛаб», проводимого компанией «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Еще одна лаборатория вскоре должна появиться в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы.

- Одним из доводов в пользу размещения лаборатории «ФабЛаб» в Мончегорске было его выгодное географическое положение. Город находится практически в центре Кольского полуострова.

Сюда и с южной стороны, и с северной удобно ездить, - отметила руководитель «ФабЛаб Мончегорск» Наталья Тугаринова. - Кроме того, в Мончегорске слабо развито техническое творчество и инженерная мысль и «ФабЛаб» поможет изменить эту ситуацию. В «Мончегорском политехническом колледже» достаточные площади, на которых можно разместить оборудование. Плюс работать над проектом будет молодая и амбициозная команда из 11 человек.

Команда «ФабЛаб Мончегорск» с 23 по 29 июня прошла стажировку в действующей в Санкт-Петербурге цифровой лаборатории «ФабЛаб Политех». Там мончегорцы доработали свой проект, приняли участие в организации работы со школьниками и познакомились с техническими возможностями лабораторного оборудования, которое вскоре будет поставлено в Мончегорск на средства компании «Норильский никель».

- Это большой фрезерный станок и большой лазерный станок - лазерный раскройщик, гравировальный лазерный станок и 3D-принтеры. На таких принтерах можно напечатать всё, что угодно. Наши коллеги из Барселоны, например, при помощи 3D-принтеров печатают дома. Но процесс этот очень длительный. Печать маленькой детальки занимает от 2 до 5 часов, - рассказала Наталья Николаевна.

Помимо стандартного набора оборудования, Компания обеспечит Мончегорский ФабЛаб дополнительным 3D-сканером, еще одним 3D-принтером и вытяжкой, которая позволит удалять продукты горения. Кроме того, на средства «Норильского никеля» будут приобретены расходные материалы для работы с указанным оборудованием - фанера, оргстекло, пленки, гофрокартон.

Располагаться ФабЛаб будет в помещениях бывшей слесарной мастерской, которые сейчас ремонтируют опять же на средства Компании.

Инвестиции в развитие

Создание лаборатории «ФабЛаб» в городе металлургов - это большой вклад Компании в развитие территории присутствия, то есть в будущее Мончегорска. Ведь город станет единственным в области и вторым на Северо-Западе населённым пунктом, где будет функционировать современный научный центр для молодежи и школьников, аналогичный тем, которые только начали появляться в Европе, причём, в крупных городах.

-Лаборатория «ФабЛаб» станет кузницей по выявлению талантов. Здесь талантливая молодёжь, которая горит идеями, сможет объединиться с людьми, которые знают, как внедрить эти идеи в жизнь. То есть люди с идеями будут иметь возможность работать с людьми с руками.

Благодаря этому получится интересный инновационный продукт, который можно будет применить на производстве, либо использовать в коммерческих целях. Ведь в конечном итоге лаборатория «ФабЛаб» должна перейти на самоокупаемость, - рассказал Kn51 сотрудник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев.

Очевидные перспективы открываются и перед Мончегорским политехническим колледжем, престиж которого, безусловно, вырастет. Ведь с такой мощной площадкой для подготовки инженеров, учебное заведение станет ещё более привлекательным для будущих абитуриентов.

- Один из принципов функционирования ФабЛаба - открытость и доступность. Любой желающий после прохождения инструктажей сможет получить доступ к оборудованию лаборатории. Кто-то придёт сюда с идеями и сможет реализовать их. Таким мы будем предоставлять оборудование, материалы и свою помощь. А те, кто хотели бы что-то сделать, но не имеют идей, смогут реализовать наши идеи, - говорит руководитель «ФабЛаб Мончегорск» Наталья Тугаринова.

Она утверждает, что как только мончегорский «ФабЛаб» начнёт функционировать, сюда начнут приглашать с экскурсиями учащихся из других городов региона. Посмотреть, каким коротким и интересным может быть путь от появления идеи до её реализации, смогут учащиеся школ и студенты других образовательных учреждений, а также самобытные изобретатели.

- Ничто не мешает, например, бывшему инженеру, у которого остались какие-либо интересные проекты или нереализованные задумки, реализовать их в ФабЛабе. Двери лаборатории будут открыты для любого!

К слову, у «ФабЛаб Мончегорск» уже появилась своя страничка в социальной сети, где любой желающий сможет поближе познакомиться с новаторским для Мончегорска и региона проектом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter