В Мурманске в областном Доме Дружбы трудовых мигрантов учат русскому языку

08 июля 2014 в 07:14, Мурманск
Очередной учебный год завершился в одной из самых необычных школ Мурманской области. В ней учат русскому языку трудовых мигрантов из бывших республик СССР - Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Миграционное законодательство ужесточается, и жить в стране, даже временно, не зная российской истории и русского языка, никому не позволят. Поэтому при областном Доме Дружбы и создали такую школу.

По сути, это просто кабинет, где трижды в неделю учат русскому. Экспресс-курсы рассчитаны на 3 месяца. Занятия возобновятся с сентября, и, учитывая современные тенденции, мигранты надеются на помощь властей и в овладении языком, и в обустройстве.

Председатель Мурманской областной общественной организации правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ "Азия" Паридахон Насирова говорит: "Нам социальная поддержка обязательно нужна. Как сказал наш президент Владимир Путин - интеграция мигрантов. В других городах есть доходные дома и адаптационные дома. Очень бы хотелось, конечно, в Мурманске тоже такой дом создать - это было бы великолепно".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter