В Мурманской области впервые состоится Всероссийский пленэр художников

08 июля 2014 в 06:52, Мурманская область
С 25 июля по 6 августа впервые в Мурманской области в рамках Года культуры состоится Всероссийский пленэр художников Северо-Запада России «Земля Кольская в произведениях художников». Представительный форум мастеров изобразительного искусства организован региональной организацией Союза художников России, Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, Мурманским областным художественным музеем и пройдет при финансовой поддержке Правительства Мурманской области.

Планируется участие 24 художников из Вологды, Череповца, Мурманска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пскова, Калининграда, других городов Северо-Запада России, а также из Москвы. Мурманскую область представят четыре художника – уже известные мастера, члены Союза художников России Александр Феофилактов, Раиса Чебатурина, Максим Драницын и член молодежной секции мурманской творческой организации Анастасия Федотова.

Почти две недели художники будут работать в окрестностях Мурманска и Териберки, а итоги своей работы в Кольском Заполярье представят 5 августа на выставке в Мурманском областном художественном музее. В соответствии с регламентом проведения пленэра участники передадут в дар художественному музею по одной работе, сделанной во время пребывания в Мурманской области.

Пленэр является одним из мероприятий, которые проводятся в нашем регионе в целях содействия и оказания поддержки V Славянскому форуму искусств, открытому в марте 2014 г. в Москве. Президентом форума является известный деятель культуры и искусства, актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист России Николай Бурляев.

Итоги Славянского форума искусств будут подведены в столице в декабре этого года, и у мурманчан также есть шанс попасть в финал, если их картина (выставка, спектакль, литературное произведение, концертная программа и др.) будет отобрана представительным жюри.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter