Деньги на ремонт кровли выкроили с трудом

20 октября 2005 в 12:15, Кандалакша
Преимущество иногда может стать роковым недостатком. Так произошло с одной из кандалакшских библиотек. Библиотека находится в отдельном здании – плюс. У нее своя крыша - минус. Деньги на ремонт кровли выкроили с трудом.
Теперь крыша у библиотеки будет зеленого цвета. Ее ремонт ведут по новой технологии. Работают в экстренном порядке. В любую минуту может помешать дождь.
Закончить работы обещают в течение нескольких дней.
Ремонт крыши для библиотеки был жизненно необходим. Ее сотрудники собрали 130 читательских подписей с просьбой о помощи. Городской совет разрешил управлению по делам молодежи, культуры и спорта заключить договор с подрядчиками. Было одно условие – оплату произведут в 2006 году. Оценили ремонт в 250 тысяч рублей.
В сентябре начали реконструкцию. Ждали ее несколько лет. Крыша была устроена таким образом, что в ней, как в корыте накапливались все атмосферные осадки. Она была, видимо, не очень хорошо сделана изначально и стала протекать. Из-за этого страдал книжный фонд, а особенно архив. В этом же году проблема стала наиболее остро. В здании возникла пожароопасная ситуация. Горэлектросеть запретила эксплуатировать проводку до ремонта крыши. И это еще не все беды библиотеки.
Заместитель заведующего филиалом библиотеки № 3 Татьяна Литвинова говорит: «В детском отделе на стенах грибок, который мы периодически счищаем. Когда-то много лет назад СЭС сказала, что нельзя работать с таким грибком. Вот мы его соскребаем, мажем известкой, заклеиваем, а он существует».
Возможно, болезнетворный грибок исчезнет после ремонта. Во всяком случае, электропроводку отремонтируют только после реконструкции крыши.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter