В Апатитах Совет депутатов намерен обратиться в Госдуму

04 июля 2014 в 16:10, Апатиты
Сегодня заместитель главы Апатитов Павел Чуфырёв рассказал журналистам местных СМИ о двух законодательных инициативах, которые местный Совет намерен внести в Государственную Думу РФ. Если федеральные парламентарии прислушаются к гласу парламентариев местных и придадут документу статус закона, всех нас ожидают довольно-таки небезынтересные изменения.

В первую очередь Павел Чуфырёв предлагает существенно ограничить права управляющих компаний, запретив им самостоятельно печатать и рассылать жильцам обслуживаемых домов коммунальные квитанции. По мнению Павла Геннадьевича, монополией на расчётное обслуживание населения в этом плане должен обладать муниципалитет. Такой подход, считает Чуфырёв, позволит застраховаться от коммунальной неразберихи вроде той, что царила в Апатитах в конце минувшей зимы. А заодно исключить случаи появления «двойных» квитанций.

Вторая инициатива тоже касается урезания полномочий управляшек и предполагает лишение УК возможности заниматься паспортно-регистрационным учётом. Сейчас, когда управляющие компании открываются и закрываются десятками в год, персональные данные их клиентов могут угодить в какие угодно руки.

А где база паспортных данных — там и поводы для всевозможных злоупотреблений вроде махинаций с фальшивыми банковскими кредитами.

Павел Чуфырёв считает, что этот вид деятельности, как и раньше, должен быть сосредоточен в одном учреждении — едином паспортном столе, контролируемом муниципалитетом или государством.

Самим представителям управляющих компаний такие инициативы, ясное дело, не нравятся. Но, как заметил сегодня глава администрации города Николай Бова, до того момента, пока они будут претворены в жизнь, мы ещё состариться успеем.

Госдума и куда более безобидные предложения заворачивала — достаточно вспомнить законопроект о возможности вписывать в графу «место рождения» любой населённый пункт, если в городе, где проживают родители ребёнка, нет своего роддома. Казалось бы, кому он мешал-то? Но в Госдуме решили — «отказать». И юные жители Апатитов до сих пор числятся по бумагам рождёнными в Кировске или Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter