День молодежи по-оленегорски

04 июля 2014 в 16:09, Оленегорск
Даешь, молодежь!

Кажется, только северная закалка и неиссякаемый оптимизм помогли жителям нашего региона «перезимовать» выдавшийся июнь. Заполярные «экстремалы» не тушевались, а с присущей самоиронией слагали о своей непростой участи шутки а-ля «Когда кто-то жалуется, что у них жарко, в мире грустит один мурманчанин». И все бы ничего — авось, по-настоящему теплое лето наступит в июле, только непогода «покусилась» на достояние молодых людей — их праздник. День молодежи в Оленегорске оказался на грани срыва, и все же народное гулянье, пусть в усеченном формате, но состоялось.
Спортивный зачин
Начало празднованию положил турнир по стритболу, посвященный Дню молодежи и Всероссийскому олимпийскому дню. На площадке Дома физкультуры выявляли сильнейшего команды «Оазис» в составе Михаила Денискина, Евгения Коновалова, Руслана Князева и «Жаркий олень» — связка: Матвей Юшин — Олег Карпунин — Владимир Романов. Ребята играли с азартом, демонстрируя слаженные командные действия и индивидуальное мастерство. В итоге фортуна улыбнулась команде «Оазис». Все стритболисты были награждены дипломами участника Всероссийского олимпийского дня, грамотами и памятными медалями отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска.
Экстрим¬шоу
Накрапывающий время от времени дождь ничуть не спугнул любителей скорости. Представители авто- и мотообъединений, вольные байкеры из разных уголков области внушительной колонной кружили по центральной площади, во всей красе демонстрируя «железных коней». Поклонников и приверженцев автомотокультуры приветствовал один из лидеров байк-движения в Оленегорске Анатолий Нестерович, который поблагодарил друзей, приехавших в наш гостеприимный город, несмотря на капризы погоды, и от имени байкеров региона поздравил молодежь с праздником, пожелал здоровья, счастья, успехов. Анатолий Нестерович наряду с единомышленником по мотоувлечению Леонидом Мельяновским и Дмитрием Третьяковым, представленным как «самый сильный молодой человек Оленегорска», вошли в состав жюри для оценки выступлений в экстремальных соревнованиях. Байкеры состязались в медленной езде, метании покрышек, толкании автомобилей, перетягивании каната; в конкурсе «Колесо удачи» в тандеме с брутальными мужчинами участвовали представительницы прекрасного пола; состоялся «рыцарский» турнир по армрестлингу, судить который было доверено авторитетному специалисту по армспорту, мастеру спорта России Роману Гаджигадаеву. Победителям в различных дисциплинах вручили подарки. Зрители восторженно следили за перфомансом, болели за своих фаворитов. Особое внимание было приковано к виртуозным трюкам на мотоцикле в исполнении мастера стантрайдинга Сергея Кирилкина. Глядя на зрелище, мальчишки в толпе перешептывались: «Я б никогда в жизни так не смог…» — «Вырастешь — сможешь!»
Музыкальное меню
Самые «влагоустойчивые» зрители (не сахарные, не растаем!) дождались начала концертной программы — манила перспектива отведать «песенного жаркого» от исполнителей творческой студии «Шанс». Прозвучали любимые хиты современной эстрады. Драйв и энергию дарили публике хореографические коллективы. Своими яркими выступлениями запомнилась дива восточного танца Екатерина Карпочева.
P. S.
«Закон подлости» никто не отменял, и на смену промозглой, зябкой субботе, которая заставила изрядно понервничать организаторов общегородского празднования Дня молодежи, пришло вполне стабильное по метеоусловиям воскресенье. Но тем, кто молод душой, сожалеть не пристало — они привыкли выжимать максимум из обстоятельств.

Фото К. Татаринцева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter