Оленегорцы о празднике День семьи, любви и верности

04 июля 2014 в 16:09, Оленегорск
Накануне праздника
Семь «Я»

По данным опроса фонда «Общественное мнение» праздник День семьи, любви и верности любят за то, что он укрепляет семейные ценности, он «серьезнее» праздника влюбленных, и людям нравится, что это российский, православный праздник. Впрочем, больше половины наших сограждан не отмечают ни День влюбленных, ни День семьи. Мы решили провести свой собственный опрос на улицах нашего города, поговорив с оленегорцами о происхождении праздника, о семейных ценностях, о том, кто и что «должен» в семье, и должен ли вообще…

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря находятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, счастья и любви еще при жизни. По легенде, супруги умерли в один день — 25-го июня 1228-го года (8-го июля по новому стилю), а их тела невероятным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547-го года.
Антонина Ивановна:
— Я про этот праздник знаю и приветствую. Но семья, на мой взгляд, должна быть крепкой и сплоченной не только в этот день. Когда видишь, идут дедушка с бабушкой и друг друга поддерживают — наворачиваются слезы... пронесли любовь через всю жизнь. Молодым обязательно нужно знать хотя бы то, что такой праздник существует.
Молодежь нужно воспитывать, нужно говорить о семейных ценностях, о любви и доверии друг к другу. Принято считать, что время любви — это молодость. В молодости вечеринки, мероприятия, ты востребован на работе, маленькие дети, и порой нет возможности уделить время своей половине. Размывание семейных ценностей, которое происходит сейчас, на мой взгляд, губительно для общества. А чем старше становишься, тем больше ценишь семью, того, кто находиться с тобой рядом и прошел по жизни «рука об руку».
Заблуждение, что в старости не о чем разговаривать в семье, мне всегда есть о чем поговорить со своим супругом. Мы все делаем вместе, и это действительно праздник.
Прежде всего, чтобы любить друг друга в семье, нужно любить жизнь, себя уважать и иметь чувство собственного достоинства.
Ольга Владимировна:
— В нашем возрасте уже каждый совместно прожитый день как праздник. У молодых семей сегодня как-то приоритеты смещаются. Не то, что любви нет, без любви в ЗАГС бы не пошли, нет понятия «дорожить». В семье нужно дорожить друг другом, любить и уважать, тогда и семья будет крепкой. Обязанности должны быть и у мужа, и у жены, и что-то общее должно быть обязательно. Верность в семье должна быть не показная, половинки должны доверять друг другу и быть верными.
Ольга:
— Об этом празднике знаю. Праздник святых Петра и Февронии. По преданию, Петр очень сильно болел, а Феврония любила и долго ухаживала за ним, святые умерли в один день 8-го июля.
— Как вы считаете, какими качествами должны обладать супруги, чтобы семья была крепкой и дружной?
— Добротой, самоуважением, взаимопониманием. Супруги должны уважать интересы друг друга и, конечно, любить.
Александра: — Мужчина в семье, прежде всего, должен быть надежным. Чтобы жена могла довериться ему, должен уметь решать большинство семейных вопросов.
Артур: — Я должен доверять своей будущей жене. В семье без любви и взаимопонимания, на мой взгляд, нельзя.

Фото К. Татаринцева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter