В Александровске создается общественная организация Союз ветеранов

04 июля 2014 в 13:02, Гаджиево
В ЗАТО Александровск появится еще одна общественная организация – Союз ветеранов, который объединит ветеранов военной службы и ветеранов боевых действий. Решение о его создании было принято на организационном собрании инициативной группы ветеранов, которое состоялось в Полярном.

Место проведения первого собрания было выбрано неслучайно.

- Хотелось бы отметить, что город Воинской славы Полярный располагает к патриотике, - отметил в своем приветственном слове председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич. – Трудно переоценить значимость таких организаций, которая будет создаваться. От лица Правительства Мурманской области и от себя лично могу сказать – общественные организации несут огромный потенциал. И мы будем оказывать всестороннюю поддержку всем вашим начинаниям.

Роман Витальевич прибыл в Полярный с важной миссией – За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения вручить памятную медаль «Патриот России» Татьяне Колесниковой , заместителю директора Детской школы искусств по воспитательной работе.

Организатором создания ветеранской организации в ЗАТО Александровск выступила инициативная группа муниципалитета при поддержке Североморской областной организации ветеранов «Боевое братство» и Мурманской общественной организации «Участники боевых действий в Чечне».

- Одна из целей Союза – поступательно отстаивать права ветеранов, - рассказал руководитель «Боевого братства», консультант командующего СФ по работе с ветеранами Вячеслав Годунов. – Многие этого просто не умеют делать. Мы изучили 2013 год и оказалось, что только 13% от более чем пятнадцати тысяч ветеранов военной службы воспользовались своим правом на санитарно-курортное обеспечение. Есть и другие социальные проблемы. Многие просто не знают, что им положено по «Закону о ветеранах».

Еще одна, пожалуй, главная цель создания организации, противостояние фашизму, который снова поднимает голову.

- Еще одна идея – создание Регионального антифашистского Совета ветеранов, - обрисовал одну из главных целей объединения Вячеслав Годунов. – После того, как мы объединим ветеранов, этот проект получит практическое воплощение. Ветераны – это мощная сила. В регионе проживает почти 15 тысяч ветеранов военной службы и 8 тысяч ветеранов боевых действий. Сейчас важно объединить людей, понимающих, что такое война и как ее остановить.

Еще одна награда – общественный орденский знак Адмирала Фёдора Ушакова «За Веру и Доблесть», была вручена капитану 2 ранга в отставке Сергею Шишкову.

- Эту награду я вручаю по поручению Клуба адмиралов, который возглавляет адмирал Игорь Николаевич Хмельнов, - обратился к присутствующим Вячеслав Годунов. – Этот орденский знак – высший в ряду общественных наград. Сергей Викторович представлен к награждению по ходатайству севастопольских товарищей за активное участие по делу Крыма.

На организационном собрании присутствовали руководители общественных ветеранских организаций ЗАТО Александровск. Виктор Боровских возглавляет организацию «Ветераны 4-й эскадры СФ», Василий Тимохин – «Союз ветеранов Афганистана ЗАТО Александровск». По ходу собрания у них возникло немало вопросов, касающихся создания нового объединения. В частности – насколько целесообразно появление в муниципалитете еще одной организации.

- Союз – это не объединение уже имеющихся ветеранских организаций, - пояснил Николай Абрамов, руководитель Мурманской областной общественной организации «Участники боевых действий в Чечне». – Он призван объединить физических лиц. Ничто не мешает человеку быть членом нескольких общественных организаций. Так же на территории ЗАТО Александровск проживает много ветеранов военной службы, которые не являются членами каких-либо объединений.


На собрании присутствовала Ирина Сучкова, сын которой - лейтенант милиции Эдгар Баранков, погиб в июле 2010 года, исполняя воинский долг на Северном Кавказе.

- Я обрадовалась, когда увидела объявление о сегодняшней встрече, - взяла слово Ирина Эдгаровна - В Александровске нас, матерей, чьи мальчики погибли, исполняя воинский долг, трое. Мы сами по себе. Нам тяжело. Куда обращаться со своими проблемами? Мне важно, чтобы этот Союз был образован. Мы, матери, тоже сможем в него войти, хотя мы и не являемся ветеранами.

Итогом учредительного собрания стало создание инициативной группы, в которую вошли ветераны военной службы ЗАТО Александровск, а так же Ирина Эдгаровна Сучкова. Работа по созданию «Союза ветеранов» будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter