В Мурманске будут ремонтировать арестованный ледокол Arctic Sunrise

04 июля 2014 в 12:29, Мурманск
Ремонт ледокола Arctic Sunrise природоохранной организации Greenpeace, который девять месяцев стоит у причала в порту Мурманска, может занять несколько недель, сообщила РИА Новости пресс-секретарь российского отделения организации Мария Фаворская.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

Все 30 задержанных были арестованы. Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Арестованный ледокол с сентября прошлого года находится в порту Мурманска. В мае арест был снят, и экипажу разрешили подняться на борт. По словам Фаворской, наводить порядок на судне и восстанавливать его системы приехали семь человек — те, кто в момент снятия ареста был готов отправиться в Мурманск, однако участников нашумевшей акции среди них нет. Задача экипажа — полностью восстановить судно.

"После девяти месяцев простоя без какого-либо обслуживания судно Arctic Sunrise будет нуждаться в значительных работах, чтобы вновь быть на ходу", — приводятся слова капитана Дэниэла Ризотти на странице организации в Facebook.

Капитан сообщает, что его команда работала вместе с независимыми сюрвейерами с самого прибытия в Мурманск. "Мы обнаружили ужасный беспорядок на борту, а большая часть навигационного и коммуникационного оборудования утрачена или поломана. В ближайшие недели мы будем восстанавливать все системы на борту и готовить судно к отходу из Мурманска", — отметил капитан.

По мнению Фаворской, судну необходим серьезный ремонт.

"Нужно много работы, чтобы поставить судно на ход, но есть некоторые шансы. В течение нескольких недель будет понятно, успешно или нет", — сказала Фаворская РИА Новости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter