В Кандалакшском районе хозяина хлебопекарни накажут из-за нарушений трудового законодательства и охраны труда

04 июля 2014 в 09:59, Кандалакша
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности индивидуального предпринимателя Сергея Алдонова, который занимается производством хлеба и мучных изделий недлительного хранения.

Установлено, что ИП Алдоновым в процессе осуществления производственной деятельности допущены следующие нарушения требований законодательства об охране труда. Так, работникам, с которыми заключены индивидуальным предпринимателем трудовые договоры, выдаются не все средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами; отсутствуют сертификаты соответствия на все выдаваемые средства индивидуальной защиты; при заключении трудовых договоров работодатель не знакомит работников с правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и типовыми нормами выдачи СИЗ; личные карточки учета выдачи СИЗ не ведутся; нарушается периодичность обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим; в трудовых договорах не указаны обязательные условия, подлежащие включению в договор в соответствии с действующим законодательством.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об охране труда прокурором района в отношении ИП Алдонова С.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» КоАП РФ.

Кроме того, в Кандалакшский районный суд прокурором района направлено исковое заявление о возложении на указанное лицо обязанности устранить выявленные нарушения законности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter