Фрагменты метеорита, пролетевшего над Кольским полуостровом, были найдены в Финляндии

04 июля 2014 в 08:48, Мурманская область
Около 2 часов ночи 19 апреля жители Мурманской области наблюдали падение метеорита. Два месяца понадобилось ученым, чтобы найти его фрагменты. По одной из версий, от метеорита могло ничего не остаться из-за прохождения через атмосферу Земли.

Но фрагменты удалось найти в Финляндии после того, как сошел снег. Группа исследователей из России (Уральский государственный университет), Чешской республики и Финляндии воссоздала траекторию падения небесного тела благодаря компьютерным программам и данным с финских камер наблюдения за небесной сферой.

Первым фрагмент метеорита нашел наш ученый Николай Кругликов. Ему в зарослях возле лесной дороги случайно на глаза попался кусок весом 120 граммов. На месте был сделан анализ при помощи специальных приборов, которые показали, что находка – не обычный лесной булыжник. Через несколько часов ученые нашли и второй фрагмент в 48-граммов.

Анализ показал, что метеорит, пролетевший над Кольским полуостровом, - часть астероида. Когда он столкнулся с другим астероидом, то от него откололся кусок, который упал на Землю. Назвали метеорит Аннамским в честь реки Аннама, возле которого был найден.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter