В Апатитах объединили два детсада

04 июля 2014 в 07:45, Апатиты
Одним детским садом стало меньше. Не фактически, а на бумаге, “Зайку” присоединили к “Звездочке”. Через год в Апатитах может остаться 15 дошкольных учреждений вместо 28. Детей и педагогов реорганизация не коснется – говорят, им станет даже лучше. Оптимизируют лишь управленческий персонал.

Так решили депутаты

Постановление о присоединении детского сада №65 на улице Московской к детскому саду №54 на улице Ленина (за магазином “Дружба”) подписали в городской администрации 27 июня. Теперь у объединенного учреждения будет один номер – 54, и одна заведующая – Ольга Степанова.

По словам начальника Управления образования Светланы Кательниковой, неизбежный процесс реорганизации дошкольных учреждений уже давно идет в Мурманской области и других городах России. Дошел он и до Апатитов.

- Мы уже провели реорганизацию школ, – говорит Светлана Кательникова. – Бывшую школу №2 присоединили к гимназии №1, вечернюю школу – к школе №4, коррекционную школу – к школе №7. Не так давно пережили реорганизацию учреждения дополнительного образования: Центр юных техников объединили с Домом детского творчества. Все остались на своих местах, сокращение коснулось лишь администрации. Права детей не нарушены.

Решение о реорганизации дошкольного образования приняли в декабре 2013 года местные депутаты. Согласно документу, к сентябрю 2015 года в Апатитах должны остаться не более 15 учреждений – отдельных детских садов и дошкольных центров, объединяющих два или три садика.

- На зарплату педагогическим работникам детских садов город получает субсидию из областного бюджета, – говорит Светлана Сергеевна. – Прочий персонал, в том числе администрацию садов, содержит городской бюджет. А бюджет у нас, как известно, дефицитный.

Штатная оптимизация в садах позволит сократить этот дефицит – так решили депутаты. Оптимизация будет происходить путем присоединения маленьких садов к более крупным или же путем объединения рядом стоящих дошкольных учреждений.

Новые требования

Но не только экономия бюджетных средств стала причиной начавшейся реорганизации. Поспособствовал этому и новый закон об образовании, вступивший в силу в сентябре прошлого года.

- Согласно закону, дошкольное образование в нашей стране теперь обязательное, – говорит Светлана Сергеевна. – И у каждой ступени образования – дошкольной, начальной, средней – есть свои государственные стандарты. Дети должны получать качественную педагогическую услугу. А маленький детский сад не всегда в силах предоставить ее: нанять, допустим, психолога или логопеда. К примеру, в детском саду №65 работают всего четыре группы, нет своего музыкального руководителя – он приходит из детского сада №54, где тоже немного групп – всего шесть. Какой смысл держать двух заведующих?

У нас в городе есть детские сады, где открыто более десяти групп. Это “Радость” и “Золотая рыбка” – с такой наполняемостью реорганизация их точно не коснется. Ведь чем больше учреждение, тем больше у него финансирование, а значит – больше возможностей платить достойную зарплату воспитателям.

К слову о заведующих. Новый закон об образовании требует от них наличие высшего образования. А оно есть далеко не у всех дошкольных руководителей – многие имеют лишь среднее специальное.

- Это прекрасные руководители, уже пенсионного возраста, – говорит Светлана Кательникова. – Но мы должны выполнять закон. Так что маленькие сады, которые останутся в скором времени без заведующих, тоже будут присоединены к более крупным учреждениям.

После принятия в декабре депутатского решения в городе создали комиссию, чтобы оценить последствия предстоящей реорганизации. В нее вошли сотрудники Управления образования, депутаты и работники детских садов.

- Оценили перспективы, негативных последствий не выявили, – говорит Светлана Кательникова. – Дети останутся в привычных помещениях, со своими воспитателями, поварами и медработниками.

Все, что сейчас происходит с “Зайкой” и “Звездочкой”, по словам начальника Управления образования, – во благо детей. Родителей об этом уже оповестили, разъяснительную работу в коллективах провели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter