Оленегорск готовится к юбилею

03 июля 2014 в 15:37, Оленегорск
Лето — горячая пора. Отнюдь не потому, что зашкаливает столбик термометра — на период каникул и отпусков традиционно приходится максимум благоустроительных работ.

В этом году поставлены большие задачи — впереди юбилей Оленегорска. О том, что предстоит сделать в преддверии общегородского праздника, рассказала заместитель начальника МКУ «Управление городского хозяйства г. Оленегорска» Наталья Ивановна Кузьмина.

Заметные метаморфозы произойдут во внешнем облике зон отдыха. Положено начало благоустройству сквера на проспекте Ветеранов: прорежены деревья, высажены цветы, снят слой дерна для прокладывания тротуарных дорожек. Планируется провести освещение.

Символу города — гипсовому оленю, возвышающемуся на постаменте из железной руды — в очередной раз «нарастят» рога, которые он по непонятным причинам (или виной тому дело чьих-то рук!) «сбрасывает» каждый сезон.

Преобразится сквер «Надежда» — корабль украсят алые паруса; здесь уже орудовал «чистый десант» в лице добровольцев, которые приводили территорию в порядок. Будет обустроен сквер «Жизнь», заложенный в память о рано оборвавшихся детских жизнях и во имя детей, живущих ныне. Предполагается оборудовать все скверы коваными скамейками и урнами, один комплект уже установлен на улице Строительной, 34 — возле дома, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Ткачева.

Труды приносят результы — вычищено озеро за администрацией: ухоженный водоем радует не только оленегорцев, но и пернатых обитателей. Своевременно вывозится мусор. Работы в этом направлении продолжатся ликвидацией несанкционированных свалок.

К подготовке города к юбилейным торжествам активно подключились предприниматели. На шефской основе предприятия готовы взяться за установку и ремонт детских игровых площадок; их содержание требует ответственного подхода — горожане сигнализируют о том, в что в некоторых песочницах можно найти осколки стекла. Администрация Оленегорска совместно с руководством горно-обогатительного комбината решает вопрос строительства спортивно-развлекательной зоны на месте демонтированных аттракционов.

Найдены спонсоры и исполнители работ для обновления мини-футбольного поля, расположенного по соседству со стадионом. Придать колорит городу и добавить красок в палитру будней призваны цветочные насаждения. По замыслу, цветочные панно появятся перед зданием мэрии. Комитет по образованию изъявил желание посадить цветы на площадках детских образовательных учреждений.

Жители украшают дворы цветочными композициями. Совсем недавно была высажена рассада на городские клумбы в сквере на Ленинградском проспекте, однако несколько вазонов уже изрядно поредели: видимо, некоторые растения «перекочевали» в частный «сад-огород». Любителям цветочной «дармовщины» не лишним будет напомнить о том, что ведется видеонаблюдение, и их деяния, впрочем как и лица, рискуют попасть в объектив скрытой камеры.

Сохранить цветочное оформление к юбилею Оленегорска можно, если каждый житель будет бережно относиться к красоте и уважать труд специалистов. Ведь не бывает праздника без цветов, и в столь знаменательный для оленегорцев день хочется видеть город в красивом убранстве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter