В Мурманской области многодетные семьи могут направить региональный маткапитал на ремонт квартир

03 июля 2014 в 14:26, Мурманская область
В Мурманской области 2 июля вступил в силу закон о «О внесении изменений в Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области»

Теперь закон, который реализуется на территории региона с 2012 года, дает возможность использования средств регионального (семейного) материнского капитала, размер которого в 2014 году составляет 108 680 рублей, на ремонт жилого помещения, принадлежащего членам семей.

Как пояснил в комментарии ER.RU в четверг, 3 июля, министр труда и социального развития Мурманской области, член Партии Сергей Мякишев, ранее средства регионального маткапитала можно было реализовать по трем направлениям – образование детей, улучшение жилищных условий и возмещение расходов на приобретение предметов длительного пользования.

Однако проведенный министерством труда и соцразвития мониторинг показал, что порядка 230 многодетных семей, которые уже владеют сертификатами, изъявили желание использовать средства маткапитала на ремонт своих квартир. Их пожелания были учтены в поправках к закону, которые были вынесены на рассмотрение Областной думой в конце июня по поручению врио Губернатора Мурманской области, члена Бюро Высшего совета Партии Марины Ковтун. Изменения в закон депутаты поддержали единогласно.

Мякишев особо подчеркнул, что законом виды ремонта жилых помещений не ограничены. «Мы даем широкий спектр возможности применения материнского капитала. Семьи сами вправе решать – в текущем или капитальном ремонте нуждается их квартира. Средства можно направить как на установку окон, так и на косметическую отделку», - сообщил он.

Нюанс закона в том, средства маткапитала можно направить на ремонт жилого помещения по месту постоянного жительства семьи с детьми и жилого помещения, принадлежащего на праве собственности. «Это сделано для того, чтобы исключить направление средств на ремонт квартир третьих лиц, которые абсолютно не связаны с многодетными семьями», - пояснил министр.

С начала 2012 года сертификаты о праве на региональный материнский капитал получили 2234 многодетные семьи Мурманской области, из которых 458 уже воспользовались средствами. Объем средств на реализация программы по предоставлению регионального маткапитала на 2014 составляет 113, 7 млн руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter