В Мурманской области 49 предприятий платят "теневую" зарплату

03 июля 2014 в 12:10, Мурманская область
Проблема «теневых» или «серых» заработных плат по-прежнему актуальна. Выплачивая заработную плату неофициально, организации, таким образом, уклоняются от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования.

Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека. Проблему «теневых» заработных плат в регионе можно решить, если будет активная гражданская позиция у самих работников, и если бизнес осознает свою социальную ответственность в вопросах отражения реальной оплаты труда.

Специалисты Мурманского регионального отделения Фонд социального страхования Российской Федерации выявляют страхователей, среднемесячная заработная плата у которых ниже минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума, установленного Правительством Мурманской области.

Из числа таких страхователей за первое полугодие 2014 года была направлена информация в Государственную инспекцию труда в Мурманской области по 49 предприятиям.

В целях осуществления скоординированных действий по выявлению и пресечению фактов выплат неофициальной заработной платы, улучшения социальной защищенности работающего населения и увеличения доходной части бюджетов региональное отделение также проводит скоординированные выездные проверки плательщиков страховых взносов совместно с ГУ - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области и УФНС по Мурманской области.

Работающим гражданам необходимо помнить, что чем выше уровень заработной платы, с которой предприятия производят отчисления в Фонд социального страхования, тем на более высокий уровень поддержки в различных жизненных ситуациях они вправе рассчитывать.

Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер оплаты листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и ряд других социально значимых выплат. Нередки такие случаи, когда работники, согласившиеся получать «серую» заработную плату, впоследствии не смогли получить выплаты по листкам нетрудоспособности в полном объеме, а лишь в сумме минимального размера отплаты труда.

Сообщить о фактах сокрытия или занижения заработной платы можно в Мурманское региональное отделение ФСС РФ по электронной почте [email protected].
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter