Средний возраст врача в российских поликлиниках - 53 года

20 октября 2005 в 12:14, Мурманская область
На расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития говорили о том, что в ближайшие два года ожидают качественные изменения в первичном звене здравоохранения – поликлиниках. Впервые на эти цели государство запланировало израсходовать 154 миллиарда рублей. В коллегии принимали участие и представители Мурманской области.
Амбулаторно-поликлиническое звено, как его называют профессионалы, вызывает на практике больше всего раздражения, негодования и жалоб людей. Сами медики признают, что это самое слабое звено. И хотя в регионе пытались на словах признать его приоритетным, но из-за недостатка средств таковым ему было стать не по силам.
Второе направление работы медиков – вакцинация. Старшее поколение помнит, именно вакцинация позволила забыть о таком страшном недуге, как полиомиелит. Да и сейчас в Мурманской области, вакцинация позволила в 8 раз снизить заболеваемость гепатитом. Немалые средства государство планирует направить в развитие технической базы амбулаторно-поликлинического звена.
Руководители здравоохранения надеются, что положительные перемены привлекут молодых квалифицированных специалистов. А пока средний возраст врача в российских поликлиниках - 53 года. И практически больше трети из них за последние пять лет не имели никакой переподготовки и повышения квалификации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter