В Мурманске снесли еще одну "деревяшку"

03 июля 2014 в 11:03, Мурманск
Пара взмахов экскаватора - и ветхий деревянный дом № 3 на улице Жуковского, в котором выросло не одно поколение мурманчан, начал превращаться в щепки. Жители соседних домов вышли на улицу, чтобы сфотографировать это событие. На сегодняшний день в нашем городе снесено уже 30 "деревяшек", новые квартиры уже получили свыше 780 человек. До конца текущего года владельцами нового жилья станут более тысячи мурманчан.

- Приятно отметить, что всего неделю назад мы наблюдали снос одного из домов на проспекте Героев-североморцев, - отметил депутат Совета депутатов города Мурманска, заместитель директора ОАО "Агентство Мурманнедвижимость" Василий Вологдин. - В Мурманске есть такая категория ветхих жилых домов, которые давно расселены, в нее входил и этот дом № 3 на улице Жуковского, он пустовал уже больше пяти лет. Раньше подобные помещения просто стояли и представляли угрозу с точки зрения безопасности. Администрация продолжает свою работу, сейчас как раз лето и хороший сезон для того, чтобы изменить облик города и избавляться от "деревяшек".

- За последний год в столице Заполярья резко выросли темпы сноса аварийного жилья, - подключился к словам коллеги депутат Совета депутатов города Мурманска Олег Гузь. - В городе каждый месяц уничтожают по несколько ветхих домов. Чем быстрее мы уберем очередное нежилое помещение, тем лучше будет для Мурманска. Если так будет продолжаться и дальше, через пять лет наш родной город будет не узнать.

Действительно, облик областного центра меняется прямо на глазах. Мурманск не по дням, а по часам хорошеет и становится более современным. У городских властей масштабные планы на летние месяцы, среди них - реконструкция девяти скверов, строительство социального жилья, появление новых спортивных площадок и многое другое.

В ближайшее время будет заложен новый жилой квартал на проспекте Героев-североморцев. Началась закладка большого жилого комплекса на Кольском проспекте 10. Там же будет открыт многофункциональный спорткомплекс и 25-метровый бассейн, которым смогут пользоваться все жители Первомайского округа. Также ведется строительство дома на улице Полярные Зори, 50 и возводятся еще три дома на Жилстрое - пересечении улиц Фрунзе и Горького.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter