Жители Гаджиево переходят на прямые платежи с ресурсниками

03 июля 2014 в 10:58, Гаджиево
В июле жители Гаджиево получат две квитанции на оплату ЖКУ. Одна из которых будет выставлена ОАО «Мурманэнергосбыт». С 1 июня МЭС заключил с управляющей компанией «Каскад» дополнительное соглашение, согласно которому он будет являться исполнителем коммунальных услуг по теплу и горячему водоснабжению. Таким образом, расчет за поставленную услугу теперь будет осуществляться напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

- В соглашении, заключенным нами с управляющей компанией Гаджиево, согласован порядок взаимодействия УК и МЭС по работе с потребителями, обслуживанию прямого инженерного имущества, взаимодействию по опрессовкам, аварийным ситуациям, прописана ответственность сторон, - рассказал заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Мурманэнергосбыт» Михаил Бружмелев. –

По сути, это тот же договор теплоснабжения, только без выставления счета. Дополнено несколько нюансов: например, если человек обращается в УК за перерасчетом, то его не переадресовывают в МЭС, а принимают пакет документов и направляют его нам. А уже мы будем производить перерасчет.

Кто и за что делает перерасчет, так же прописано в дополнительном соглашении. Документ четко определяет разграничение зоны ответственности. Если у квартиросъемщика нет качественной услуги по причине проблем внутридомовых сетей (например, в квартиру не поступает тепло, т.к. завоздушен стояк), то в данном случае перерасчет делает управляющая компания за счет строки «текущее содержание и ремонт».

Напомним, что УК «Каскад» приступила к работе в городе подводников с 1 июня. Этот факт существенно облегчил процесс перехода на прямые платежи.

- Ситуация в Гаджиево, по сути, уникальна, - пояснил Михаил Бружмелев. – Уникальность заключается в том, что мы переходим на прямые расчеты не в процессе работы УК, когда появляются дополнительные сложности, а «с нуля». Нет необходимости делить сальдо.

- В июне МЭС будет выставлен счет за фактически потребленную услугу, - дополнил директор УК «Каскад» Александр Амбарнов. – То есть только за те 3 дня, которые в городе было отопление. Плюс – начисления за подогрев воды. До сентября плата за отопление жителям выставляться не будет.

Никаких неудобств в связи с переходом на новый порядок расчета жильцы не ощутят. Обе квитанции можно будет оплатить в кассе управляющей компании.

В Полярном на новую схему взаимодействия с ОАО «Мурманэнергосбыт» - заключение прямых договоров - коммунальщики перешли месяцем раньше, с 1 мая. Правда, две квитанции полярнинцы получат так же в июле. Счета за май были выставлены в едином документе, так как в течение переходного периода – июня месяца - необходимо было урегулировать некоторые вопросы, связанные с оформлением второй платежки.

В отличие от ситуации в Гаджиево, ТСЖ должно было передать МЭС конечное сальдо. На сегодняшний день долг населения Полярного по коммунальным услугам составляет более 400 миллионов рублей.

С июля в Полярном полномочия по управлению многоквартирными домами перешли от правления ТСЖ к ООО «Домоуправление». Такое решение было принято на собраниях собственников жилья. А ТСЖ останется «дособирать» с населения накопившиеся долги.

- У ТСЖ будет своя долговая квитанция, а у «Домоуправления» – своя, – пояснил ситуацию директор ООО «Домоуправление» Андрей Балакирев.

В ближайшем будущем планируется переход на модель прямых расчетов со всеми ресурсоснабжающими организациями. С 1 июля УК «Каскад» планирует перейти на прямые платежи с ОАО «Мурманоблгаз» (Гаджиево, единственный город в ЗАТО Александровск, где часть домов газифицирована). В начале октября на прямые договора планирует перейти ОАО «Водоканал».

Напомним, что раньше всех в ЗАТО Александровск переход на прямые платежи произвел ОАО МРСК «Северо-Запад» «Колэнерго».

Прямые платежи в настоящее время являются наиболее действенным механизмом, позволяющим избежать нецелевого использования средств «управляшек».

Отдельные квитанции за свет, воду, газ и тепло - это действенный способ пресечь рост многомилионной задолженности управляющих компаний, в которых нередко «оседали» средства добросовестных плательщиков. Новый порядок расчетов должен обеспечить надежную подачу коммунальных ресурсов в наши дома.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter