В школах Мурманска появятся электронные проходные

03 июля 2014 в 10:39, Мурманск
В четырех мурманских школах - № 12, 28, 37 и 43, а также в гимназии № 8 к первому сентября появятся электронные проходные как одна из составляющих пилотного проекта "Электронная школа". Об этом "Вечернему Мурманску" рассказал инициатор проекта депутат Совета депутатов города Мурманска Василий Вологдин.

- Весь сентябрь проект "Электронная школа" станет работать в тестовом режиме. На входе в школьном вестибюле будет установлена электронная рамка, пройти через которую может только обладатель пластиковой электронной карты. Если кто-то хочет попасть в школьные коридоры, не имея такого электронного пропуска, система тут же подаст световой и звуковой сигналы. И охранник будет знать, что в школу пытается пройти чужой, - рассказывает Василий Вологдин.

По словам Василия Алексеевича, при разработке пилотного проекта было решено сразу отказаться от электронных турникетов из соображений пожарной безопасности. Да и к тому же у них не очень большая пропускная способность.

Электронные карты доступа в учебное заведение будут раздаваться ученикам бесплатно. И если ребенок по какой-то причине забудет карту дома или потеряет, в школу, его, конечно же, пустят. Другое дело, что с помощью электронной карты фиксируется время, когда ученик заходит в школу и когда покидает ее. Соответствующее уведомление автоматически поступает на мобильный телефон его родителей.

- Если родители хотят получать график посещения школьных занятий ребенком по электронной почте, то этот вариант тоже возможен, - пояснил Василий Вологдин.

Кроме того, в рамках пилотного проекта "Электронная школа" родители после установки программного обеспечения смогут узнавать домашнее задание ребенка, как и он сам, на своем компьютере. Установочный диск программы "Электронный дневник" будет выдаваться родителям бесплатно.

Планируется, что электронная карта пропуска может стать универсальной - с ее помощью дети смогут расплачиваться за школьные завтраки и обеды.

- Внедрение системы "Электронная школа" - это прежде всего обеспечение безопасности учеников, а для их родителей - возможность постоянно контролировать своего ребенка, - считает Василий Алексеевич.

И если этот проект поддержат родители, то, возможно, "Электронная школа" станет внедряться и в других образовательных учреждениях города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter