В Мурманской области предприниматели получат гранты на развитие социального бизнеса

02 июля 2014 в 12:50, Мурманская область
До 11 июля продолжается прием заявок для участия в третьем этапе конкурса бизнес-планов на предоставление стартовых грантов начинающим предпринимателям и малым инновационным компаниям.

Конкурс проводится в целях реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малого и среднего предпринимательства» государственной программы Мурманской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата».

В соответствии с приказом Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области http://krpp.gov-murman.ru/buss_devel/sub01/su....html в течение текущего года предусмотрено проведение четырех этапов конкурса.

Заседания комиссии по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства Мурманской области по подведению первого и второго этапов конкурса состоялись в марте и июне. Победителями признаны 53 заявки на реализацию бизнес-планов. В августе и октябре 2014 года предусмотрено подведение итогов третьего и четвертого этапов конкурса.

Каждый победитель получит финансовую помощь в реализации проектов в соответствии с заявленными бизнес-планами в размере от 300 до 600 тысяч рублей.

Порядком предоставления грантов начинающим предпринимателям и малым инновационным компаниям на создание собственного бизнеса предусмотрено выделение приоритетных групп заявителей http://mribi.ru/?p=normdocs

Одним из приоритетных направлений поддержки начинающих предпринимателей является поддержка организаций, обеспечивающих занятость граждан льготных категорий, – социальное предпринимательство. В соответствии с п. 3.6 Порядка к льготным категориям относятся, в том числе, матери, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%.

Победитель конкурса, относящийся к социальному предпринимательству, получает субсидию в размере до 600 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter