Из аэропорта «Хибины» увеличат количество рейсов на Москву и Санкт-Петербург

02 июля 2014 в 12:36, Апатиты
ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и ООО «Авиапредприятие «Северсталь» договорились о расширении сотрудничества в области управления аэропортом «Хибины» (ОАО «Аэропорт» - дочернее предприятие ОАО «Апатит») и увеличении количества рейсов в Москву и Санкт-Петербург.

Сотрудничество между ОАО «Апатит» и ООО «Авиапредприятие «Северсталь» началось в октябре 2013 г., когда авиакомпания стала выполнять рейсы из аэропорта «Хибины» в Москву. Этот аэропорт находится в Кировско-Апатитском регионе Кольского полуострова с развитой туристической инфраструктурой и дорожным сообщением с другими районами Мурманской области. В зимний период выполнялись два рейса, с апреля текущего года – три рейса в неделю с достаточно высокой загрузкой.

ОАО «Апатит» выделило ООО «Авиапредприятие «Северсталь» целевой займ на приобретение двух самолетов марки CRJ-200, которые начнут выполнять рейсы в сентябре-октябре 2014 г. Пополнение парка самолетов позволит обеспечить прирост пассажиропотока аэропорта «Хибины» за счет активного развития туристической инфраструктуры и горнолыжного кластера «Большой Вудъявр» в Кировске Мурманской области, а также за счет роста деловой активности сотрудников и контрагентов горнодобывающих предприятий региона.

Авиакомпания «Северсталь» планирует увеличить количество рейсов из аэропорта «Хибины» в Москву до пяти, в Санкт-Петербург вылеты будут осуществляться три раза в неделю. C учетом того, что три рейса в неделю в Северную столицу продолжит выполнять и авиакомпания «Псковавиа», их общее число может составить до шести в неделю.

Данный проект осуществляется при поддержке Правительства Мурманской области и врио губернатора Марины Ковтун в рамках развития туристической и транспортной инфраструктуры Кольского полуострова.

Он послужил предпосылкой для разрабатываемого в настоящее время Соглашения между крупнейшими предприятиями – компаниями «Северсталь» и «ФосАгро» - о взаимном сотрудничестве по развитию территорий присутствия компаний. Инициатором подобного договора стал врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Его инициатива была поддержана на Петербургском экономическом форуме в ходе рабочих встреч глав Мурманской и Вологодской областей, а также руководителей компаний «ФосАгро» и «Северсталь».

«Данный шаг по развитию транспортной инфраструктуры – первый и очень важный для развития регионов присутствия», - подчеркнул врио губернатора Вологодской области.

Пользоваться услугами аэропорта удобно не только жителям Кировска и Апатитов, где живут сотрудники комбината «Апатит», но и жителям южной части Кольского полуострова. Изучается также возможность организации стыковки с рейсами из Череповца, откуда осуществляются вылеты в Геленджик, Анапу, Симферополь и по другим популярным направлениям.

По словам генерального директора ЗАО «ФосАгро АГ» Михаила Рыбникова, «подобное сотрудничество было бы невозможным без вложений в развитие инфраструктуры аэропорта. На сегодняшний день произведена реконструкция здания и введено в эксплуатацию современное аэропортовое оборудование. Достигнуты договоренности с авиакомпанией «Северсталь» по разработке инвестпрограммы по дальнейшему развитию аэропорта «Хибины».

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергея Торопова, «сотрудничество «Авиапредприятия «Северсталь» с ОАО «Апатит» позволит обеспечить прирост авиаперевозок и в аэропорту «Хибины», вызванный реализацией Группой «ФосАгро» совместно с Правительством Мурманской области проектов по развитию туристической инфраструктуры региона, с одной стороны. С другой, - станет еще одним мероприятием по расширению географии полетного листа авиакомпании «Северсталь» и позволит нарастить пассажиропоток».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter