В Мурманской области размер минимальной заработной платы вызывает споры

02 июля 2014 в 10:30, Мурманская область
26 июня т.г. под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Т.М. Пороновой состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Одной из тем, представленных вниманию членов комиссии, стала работа по внедрению «эффективных контрактов», как действенного механизма повышения заработной платы работников учреждений здравоохранения и образовательных организаций.

Участники заседания заинтересовано обсудили доклады региональных министров здравоохранения В.Г. Перетрухина, образования и науки Н.Н. Карпенко, а также главного врача ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина» А.В. Голованова. Т.М. Поронова подчеркнула, что в настоящий момент важно понимать увеличение оплаты труда не как отдельную задачу, поставленную Президентом Российской Федерации, а как комплекс мер по изменению системы оплаты труда в целом по отраслям и в каждом отдельном учреждении.

Размер стимулирования работников должен быть поставлен в зависимость от результатов труда и качества оказываемых услуг. Также на заседании комиссии рассматривался вопрос о размере минимальной заработной платы в Мурманской области. С докладом на эту тему выступил министр труда и социального развития Мурманской области С.Б. Мякишев.

После обсуждения представленных предложений к единому мнению прийти не удалось. Принято решение о создании рабочей группы для выработки единого решения, после чего вопрос о размере минимальной заработной платы в регионе вновь будет вынесен на заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter