Мурманские ветеринары могут вскрывать трупы домашних животных

01 июля 2014 в 13:09, Мурманск
В июне этого года три специалиста ГОБВУ «Мурманская областная СББЖ» прошли стажировку на базе ФПК, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и получили сертификаты по программе «патологоанатомическая диагностика болезней животных и судебная ветеринарная экспертиза».

Теперь вскрытие трупов животных будет внесено в перечень оказываемых ветеринарных услуг учреждения.

В клиническом отношении патологоанатомическое вскрытие имеет огромное значение, т.к. это всестороннее исследование павшего животного, осуществляемое для того, чтобы установить диагноз и действительные причины его смерти.

Обязательное вскрытие животного после его смерти осуществляется, если есть подозрения на то, что животное было заражено заразной, в том числе общей для человека и животных болезнью.

В остальных случаях, вскрытие может быть осуществлено по желанию хозяина, который пожелает установить причину смерти своего питомца. Чаще всего, такое желание возникает, если у хозяина есть сомнения в том, что животному оказывалось качественное лечение, кормление при передержке, не имелось ли у него врождённых пороков развития не заметных при покупке и т.п.

В таком случае, необходимо как можно раньше обратиться к патологоанатому, так как посмертные изменения в организме могут накладываться на те, которые произошли при жизни животного.

На патологоанатомическом вскрытии врач может объяснить не только прижизненные симптомы болезни, но и подтвердить или опровергнуть поставленный ранее диагноз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter