В Алакуртти продолжают создавать Агродеревню

01 июля 2014 в 07:02, Алакуртти
На юге Мурманской области, в сельском поселении Алакуртти, реализуется проект «Агропарк Алакуртти – модель трансграничного сотрудничества», стартовавший в декабре 2012 года.

Проект финансируется в рамках программы Европейского соседства и партнерства "Коларктик". Партнерами международного проекта выступают компании и организации Мурманской области, муниципалитета Саллы (Финляндия) и шведской провинции Норботтен при поддержке Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку и Правительства Мурманской области.

Целью проекта является содействие социально-экономическому развитию Алакуртти и создание привлекательности приграничным территориям (Алакуртти, Салла, Норботтен) в инвестиционном и туристическом плане, а также развитие международного трансграничного сотрудничества.

Основной задачей проекта является создание Агропарка на территории Алакуртти. Для Агропарка будут построены Гостевой дом (мини-гостиница с конференц-залом); собственно Агродеревня– объект нового для Мурманской области направления - агротуризма; кемпинг с придорожным кафе – часть программы развития придорожной инфраструктуры; автозаправочная станция.

На текущий момент работы по возведению Гостевого дома вошли в активную фазу. Строительство завершено на одну треть. Уже в сентябре 2014 года Гостевой дом будет готов принять первых посетителей.

Хотелось бы отметить и положительные изменения, произошедшие в самом поселке Алакуртти. В рамках проекта было отремонтировано помещение и закуплено спортивное оборудование для спортивно-оздоровительного центра, найдено решение и еще одной проблемы поселка - ликвидации мусорной свалки.

Была разработана проектно-сметная документация; специализированная техника (пресс-компактор, мусоровоз и контейнеры для вывоза мусора) была закуплена на средства проекта и с софинансированием от муниципалитета Кандалакши. Алексей Олегович Владимиров, мэр сельского поселения Алакуртти, высоко оценил вклад проекта в развитие поселка.

Нахождение новых точек роста в Мурманской области - это не всегда простой процесс, проект «Агропарк Алакуртти» позволит создать цельную инфраструктуру для частных инвесторов и свяжет в единую систему проекты, реализуемые на территории сельского поселения Алакуртти.

Кроме того, создание Агродеревни будет способствовать развитию нового направления в российском туризме – агротуризма и может быть востребован не только югом региона, но и всеми жителями области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter