В Африканде автомобиль скорой помощи находится в антисанитарном состоянии

30 июня 2014 в 07:47, Полярные Зори
Прокуратура города Полярные Зори провела проверку исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в деятельности ГОБУЗ «Больница н.п. Африканда».

Согласно государственному контракту указанная больница в рамках реализации ПНП «Здоровье» в 2006 г. получила автомобиль скорой медицинской помощи класса А, укомплектованный медицинским оборудованием.

В ходе проверки установлено, что медицинским оборудованием вышеуказаннй автомобиль в полном объеме не укомплектован, встроенное оборудование повреждено, салон автомобиля находится в антисанитарном состоянии.

Кроме того, установлено, что больницей данный автомобиль скорой медицинской помощи не используется по назначению, в связи отсутствием специалиста круглосуточной службы оказания экстренной помощи.

Отсутствие вышеуказанного оборудования и непригодное для эксплуатации встроенное оборудование в автомобиле скорой медицинской помощи ГОБУЗ «Больница н.п. Африканда» нарушает права граждан на медицинскую помощь, гарантированных статьей Конституции РФ, а также не способствует реализации государственной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения.

По итогам проверки прокурором города в адрес главного врача ГОБУЗ «Больница н.п. Африканда» внесено представление с требованием устранить имеющиеся нарушения. Представление рассмотрено с участием представителя прокуратуры, нарушения устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter