В Ревде Павел Астахов посетил семью, где избивали приемного ребенка

29 июня 2014 в 08:27, Ревда
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, прибывший с рабочим визитом в Мурманскую область, в особом режиме провёл встречу по вопросам ревдинской семьи Горбуновых.

Галина Горбунова из посёлка Ревда взяла на воспитание четверых приёмных детей. На приёме у терапевта у младшей девочки врач обнаружила гематомы, о которых сообщила в органы опеки и попечительства. Психологическая работа с детьми показала, что агрессия со стороны приёмной матери действительно была. Органы опеки забрали детей, и сегодня они находятся в детском доме.

Женщина обратилась в суд, но тот поддержал позицию органов опеки. В ходе расследования выяснено, что ранее Галина Горбунова уже привлекалась к ответственности по статье 116 Уголовного кодекса РФ за нанесение побоев, однако дело было прекращено за примирением сторон, что не является реабилитирующим обстоятельством. В данном случае органы опеки в принципе не имели права отдавать женщине детей на попечительство.

Павел Астахов отметил, что дело этой приёмной семьи очень непростое и редкое.

«С одной стороны, Галина уже один раз оступилась и привлекалась к ответственности, с другой – очень тяжело объяснять детям, почему их разлучили с мамой, пусть и приёмной. Безусловно, воспитание не может быть жестоким. Но если в сам момент нанесения удара важен именно этот вопиющий случай, то с течением времени на первый план выходит другая сторона вопроса, не менее, а может, и более трагичная – разлука с матерью, тоска по ней», - считает Павел Астахов.

Павел Астахов, успешный адвокат с двадцатилетним стажем, пояснил, что в данном случае у Галины Горбуновой есть только один выход – отстаивать свою правоту в суде.

«Я буду следить за этим процессом, проконтролирую, чтобы вызвали всех свидетелей, включая детей Галины Горбуновой, чтобы все обстоятельства рассматривались под критическим углом, все экспертизы перепроверены и, если это будет необходимо, назначены повторно. Надо, чтобы в этом деле не осталось ни одного белого пятна.

Родительское сообщество Мурманской области может направить усилия на обеспечение Галины Горбуновой профессиональным защитником. Главное, чтобы эти усилия не сводились к нехитрой митинговой активности, надо, чтобы помощь общественности, вставшей на защиту Галины, несла в себе конструктивную составляющую», - подчеркнул Павел Астахов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter