О здоровье надо позаботиться заранее

20 октября 2005 в 12:13, Мурманская область
Привить – значит защитить. Главный санитарный врач Мурманской области и педиатры решили напомнить о необходимости вакцинации детей и взрослых. По их мнению Мурманской области грозит не только сезонная эпидемия гриппа, но и вспышка смертельно опасного заболевания – дифтерии.
Европейская неделя иммунизации, объявленная в эти дни, в Мурманске началась с призыва врачей отправиться в поликлинику на прививки. Впереди традиционная вспышка гриппа, отягощенная предчувствиями западных врачей - они ожидают мутации птичьего гриппа. Если это произойдет, по некоторым прогнозам погибнуть могут до 150 миллионов человек. Прививки вируса–мутанта пока нет, но врачи утверждают, что о здоровье надо позаботиться заранее.
Главный санитарный врач по Мурманской области Андрей Чернев призывает население делать прививки против гриппа. Вакцины в городе есть и доступные и импортные. Идет их активная поставка в Мурманскую область.
Как и в предыдущие годы, бесплатной прививка будет только для групп повышенного риска – медики и специальные категории – дети в закрытых учреждениях.
Чтобы остановить вирусы необходимо, чтобы 95 процентов населения было привито. По многим заболеваниям в Мурманской области дело так и обстоит. Но врачи тревожатся, что в регионе вероятна вспышка смертельно опасного заболевания - дифтерии. Вакцинация взрослого населения проходила десять лет назад, и срок её гарантии истек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter