В Мурманской области планируют возродить народную дружину

29 июня 2014 в 07:59, Мурманская область
Представители общественности, молодежных организаций правоохранительной направленности, сотрудники полиции на заседании Общественного совета в региональном Управлении МВД рассмотрели формы участия граждан в охране общественного порядка.

2 апреля Президент подписал Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который на федеральном уровне закрепляет правовые основы сотрудничества полиции и населения.

Предусмотрено несколько основных форм взаимодействия: информирование полиции о правонарушениях и угрозах общественному порядку, оказание помощи правоохранительным органам в поиске пропавших без вести, работа в качестве внештатных сотрудников полиции, оказание помощи полиции в составе народных дружин.

По мнению участников заседания, в новом законе прописаны порядок создания народных дружин, полномочий их членов, но нет четких положений о финансировании. Денежные средства должны быть предусмотрены из средств муниципалитетов, которые зачастую не имеют свободных денег в бюджетах.

Как отметили представители общественных организаций правоохранительной направленности, существующий региональный закон от 30 ноября 2006 года № 811/01/ЗМО «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» не содержит положений, касающихся финансирования общественных объединений. До настоящего времени общественные отряды правопорядка, созданные на территории Мурманской области, финансировали себя сами, т.е. существовали за счет собственных пожертвований. Не имели источников стимулирования деятельности, социальных гарантий, необходимой поддержки муниципальных органов власти. В результате, их количество с 2011 года сократилось с 90 до 42.

Несмотря на это, при содействии членов отрядов правопорядка в регионе только за 6 месяцев раскрыто 44 преступления, задержано 1302 правонаруши­теля.

«Опыт накоплен немалый, мы и в дальнейшем готовы патрулировать улицы и выявлять правонарушителей», - рассказал председатель регионального молодежного общественного движения «Формирование по Охране Правопорядка» Дмитрий Клименков.

«Проблему с финансированием нужно решать, - обратилась к общественникам член Совета Светлана Солдатова. – Существуют различные дополнительные источники финансирования, гранты и программы».

Представители общественности поддержали инициативу и приняли решение направить в Мурманскую областную Думу обращение с инициативой привести областной закон о создании общественных объединений правопорядка в соответствии с новым Федеральным законом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter