В Мурманской области некоммерческие неправительственные организации ждут гранты

27 июня 2014 в 15:09, Мурманская область
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области рассматривался вопрос о грантовой поддержке общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Как сообщил председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области Роман Хацевич, в регионе зарегистрировано 684 общественных объединения, в их числе 154 профсоюзные организации, 32 политические партии, 25 национально-культурных общественных объединений.

Правительством Мурманской области проведена работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации: организована грантовая поддержка общественных проектов некоммерческих неправительственных организаций, в том числе направленных на укрепление гражданского единства.

«Грантовая поддержка общественных объединений в регионе осуществляется с 2006 года, Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области ежегодно проводит конкурс на соискание областных грантов для общественных объединений», - доложил Роман Хацевич.

В 2013 году для участия в конкурсе было подано 49 заявок от общественных объединений, из них победителями признаны 22 заявки.

Победителям на реализацию общественно значимых социальных программ и проектов выделено 6 миллионов 814 тысяч рублей.

Гранты, направленные на развитие межнационального сотрудничества, укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, получили Апатитская местная национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами на проект «Курсы саамского языка»; Ассоциация кольских саамов на проект «Интерактивный семинар-марафон «Саамский пояс дружбы»; Мурманская областная общественная организация правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ «Азия» на проект «Народная дипломатия»; организация «Поморы Терского района Мурманской области» на проект «Поморский калейдоскоп».

В 2014 году на предоставление государственной поддержки общественным объединениям в рамках подпрограммы «Укрепление этнокультурного многообразия, гражданского самосознания и патриотизма в Мурманской области» региональной госпрограммы «Государственное управление и гражданское общество» запланированы средства в размере 2 миллиона 944 тысячи рублей.

При проведении конкурса приоритетными станут проекты, направленные на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Как проинформировал министр труда и социального развития Сергей Мякишев, ведомство с 2011 года является уполномоченным органом по организации работы, связанной с предоставлением поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Министерство организует участие региона в федеральном конкурсном отборе на право получения субсидии из федерального бюджета на реализацию областных программ поддержки этих организаций.

«В 2012 году в бюджет Мурманской области таким образом привлечены денежные средства в размере 7 млн 685 тыс. рублей. В 2013 году по итогам такого конкурса областному бюджету выделено еще 7 млн 552 тыс. рублей. В 2014 году – уже 11 млн 554 тыс. рублей. В 2012 и 2013 годах финансовая поддержка на реализацию социально значимых программ оказана 54 некоммерческим организациям», - сообщил министр.

В 2014 году конкурс будет проводиться по десяти приоритетным направлениям, среди которых и развитие межнационального сотрудничества, в том числе укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений.

В этом году ориентировочный срок начала проведения конкурса – июль, итоги будут подведены до 31 августа.

Информация о проведении конкурса будет размещена на портале Правительства Мурманской области, на сайте министерства и на сайтах подведомственных ему учреждений, а также на сайтах муниципальных образований, в средствах массовой информации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter