В 11 учреждениях образования ЗАТО Александровск крыши требуют срочного ремонта

27 июня 2014 в 07:53, Гаджиево
Основной темой повестки дня Программно-целевого Совета, который состоялся 26 июня, были вопросы Управления образования, которое обратилось с просьбой увеличить объемы финансирования сразу по нескольким пунктам подпрограммы «Развитие современной инфраструктуры системы образования».

На сегодняшний день подходят к завершению работы на снежногорском долгострое – спортивной школе. Окончание реконструкции планируется 30 апреля 2015 года. С подрядчиком ООО «ЛидерСтройТранс» заключен контракт на строительно-монтажные работы.

Для введения в эксплуатацию объекта необходимо разместить заказ на технологическое присоединение школы к инженерным сетям, заказ авторского надзора, закупку не монтируемого оборудования, спортивного инвентаря и мебели. На эти цели в 2015 году решено увеличить объем финансирования на 36 614 132 рубля за счет внутренних резервов – уменьшения объемов финансирования по строительству детского сада на 300 мест в Гаджиево.

Это стало возможным благодаря внесенным изменениям в государственную программу Мурманской области «Развитие образования», в соответствии с которыми, в 2015 г уменьшено софинансирование за счет средств местного бюджета на строительство гаджиевского детского сада. Таким образом в местном бюджете на 2015 год высвободилась сумма порядка 50 млн.

Следующий вопрос касался ремонта крыши гаджиевской общеобразовательной школы № 279. В ноябре 2013 года учреждению Региональным управлением № 120 ФМБА России было выписано предписание (со сроком исполнения 01 октября 2014 года) по проведению ремонта кровли и доведения подтопленных потолков кабинетов в соответствие с требованиями СанПиН.

- Крыша находится в аварийном состоянии практически с 2003 года. Утеплитель, который находится под самой кровлей, полностью пропитан водой. И уже оттуда она протекает в школу. – поделился проблемами заместитель директора школы Александр Матвиишин. – Как только ударяют морозы, кровля начинает лопаться.

В общей сложности, согласно составленной в 2011 году проектно-сметной документации, на капитальный ремонт кровли площадью порядка 4,5 тысяч квадратных метров, необходимо более 9 миллионов рублей, которые в бюджете 2014 года не заложены. Чтобы школа смогла открыться к новому учебному году, необходимо провести хотя бы текущий ремонт, который обойдется казне в 500 032 рубля.

Объемы текущего ремонта (164 квадратных метра кровли) и сумма, необходимая на его проведение были определены Отделом капитального строительства по результатам обследования объекта.

- Понятно, что данный ремонт – это временное решение проблемы, - пояснил глава администрации Семен Кауров. – По докладу начальника Отдела капитального строительства в целом состояние кровли нормальное, но есть неплотное примыкание к вентиляционным шахтам, очевидно в этих местах и образуется течь. Средства на капитальный ремонт в бюджет будущего года мы обязательно будем закладывать. Нужно еще раз просчитать, какая сумма на это будет необходима.

- В 11 учреждениях образования ЗАТО Александровск у нас катастрофическое положение с кровлями, - отметила начальник Управления образования Валентина Прокофьева, - Еще одна «болевая точка» - теплоузлы.

Именно теплоузлов касались следующие вопросы Управления образования. Два образовательных учреждения образования Полярного получили предписание от ОАО «Мурманэнергосбыт». «Гимназия» производит расчеты с энергоснабжающей организацией по расчетным показателям, что в два раза превышает фактические затраты при расчетах по приборам учета (в среднем ежемесячно больше на 129 945 рублей).

В МБОУ ООШ № 2 в связи с износом трубопровода холодного и горячего водоснабжения регулярно возникают аварийные ситуации, что и послужило причиной вынесения предписания, согласно которому необходимо провести ремонт запорной арматуры и системы ГВС.

И у этого учреждения расчеты с энергоснабжающей организацией производятся по расчетным показателям, которые в два раза превышают фактические затраты по приборам учета. С целью выполнения предписаний, подготовки учреждений к новому учебному году и в целях экономии бюджетных средств при расчете за тепловую энергию было принято дополнительно увеличить объемы финансирования в 2014 : гимназии – на 1556126,0 рублей, школе № 2 – на 1098660,0 рублей.

Управлением образования разработан проект на капитальный ремонт части здания «Центра дополнительного образования детей» Полярного – часть здания будет передана детскому саду № 1 «Сказка». Таким образом, в городе появится дополнительно 50 мест для дошколят.

В связи с этим необходимо проведение работ по разграничению сетей и установки дополнительного теплопункта, чтобы каждое учреждение оплачивало потребленное тепло отдельно. На эти цели Программно-целевым Советом принято решение выделить 419000 рублей .

Несмотря на то, что учебный год только что закончился, понятно – подготовка учреждений образования ЗАТО Александровск к 1 сентября потребует немалых усилий. Заместитель председателя Совета депутатов депутат Юлия Журбык обратилась к начальнику Управления образования с просьбой – при формировании бюджета на 2015-2016 гг подробно по каждой школе четко высчитать необходимые средства.

- Все, что вы запланируете, все будет утверждено, - подытожила Юлия Олеговна.

Так же на заседании Программно-целевого Совета были внесены изменения в муниципальную программы: «Информационное общество» на 2014-2016 года, «Эффективное муниципальное управление» на 2014-2016 годы и «Развитие культуры и сохранение культурного наследия» на 2014-2016 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter