Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о своевременной регистрации идентификации домашних животных

26 июня 2014 в 12:31, Мурманская область
В 2014 году в Российской Федерации и на территории сопредельных государствах продолжает сохраняться сложная эпизоотическая обстановка по ряду инфекционных болезней, опасных как для животных, так и для человека.

В частности, в более чем 40 субъектах отмечались вспышки бешенства. В Челябинской и Владимирской областях регистрировались случаи гибели людей, заразившихся бешенством через покусы домашних собак и кошек. Очаги массового заражения бруцеллёзом регистрировались в Ростовской и Тульской областях, а также в Еврейской автономной области. Последняя вспышка повлекла за собой заражение 13 человек в июне текущего года. Африканская чума свиней с начала года регистрировалась в Волгоградской, Тульской, Брянской, Калужской, Московской и Белгородской областях, а также на территории Украины и в пяти районах Литвы.

В целях сохранения и поддержания благополучной эпизоотической ситуации по этим болезням на территории Мурманской области был принят и действует ряд нормативно-правовых актов.

В соответствии с региональным законодательством жители Мурманской области – владельцы животных, восприимчивых к бешенству, бруцеллезу, туберкулезу, африканской чуме свиней (собак, кошек, крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, северных оленей), обязаны проводить регистрацию и идентификацию принадлежащих им животных по месту жительства.

При регистрации собак и кошек выдаётся металлический номерной жетон и регистрационное удостоверение.
Сельскохозяйственные животные могут идентифицироваться с применением бирок, микрочипов, номерных татуировок, ошейников – номерных ремней и нанесением тавро.

Данные о регистрации вносятся в единые информационные базы данных.

На основании данных в указанных базах специалистами государственной ветеринарной службы составляются годовые планы противоэпизоотических мероприятий, в рамках которых осуществляются вакцинация и диагностические исследования.

Учитывая массовый отъезд граждан с животными в летний период, в том числе и в неблагополучные регионы, отказ от проведения регистрации, перерегистрации и идентификации не позволяет запланировать и провести противоэпизоотические мероприятия в полном объёме, что приводит к риску возникновения в Мурманской области опасных инфекционных болезней. Отказ является административным правонарушением и влечёт за собой наложение на виновных административных штрафов от одной до пяти тысяч рублей с сохранением требования проведения указанных мероприятий.

Комитет по ветеринарии Мурманской области обращается ко всем владельцам животных с просьбой своевременно проводить их регистрацию и идентификацию.

Исполнение указанных требований поможет не только сохранить здоровье животных, но и обеспечить эпизоотическое благополучие региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter