В Мончегорске обсудили проблемы и перспективы развития бизнеса

26 июня 2014 в 10:19, Мончегорск
19 июня в администрации города состоялся «День открытых дверей» для предпринимательского сообщества, в рамках которого прошел дискуссионный диалог «Территория бизнеса. Проблемы предпринимательского климата для организации инвестиционной деятельности на территории города Мончегорска».

Открыл совещание Глава города Дмитрий Староверов, который отметил необходимость проведения подобных собраний для того, чтобы выявить проблемы в развитии бизнеса, обсудить новые идеи и предложения для перспективных инвестиций. В конечном итоге это должно работать на улучшение условий жизни всех мончегорцев, так как предпринимательство создает рабочие места, развивает услуги и производство товаров, востребованные на потребительском рынке города.

В работе совещания приняла участие представитель прокуратуры города Мончегорска Марина Зануздаева, которая разъяснила статьи Федерального закона о проведение плановых и внеплановых проверок работы субъектов предпринимательства. Начальник отдела экономики и муниципального заказа администрации города Ирина Утюжникова рассказала о том, какие меры предпринимают органы местного самоуправления для обеспечения благоприятного инвестиционного климата.

Начальник отдела потребительского рынка и услуг Татьяна Свистунова дала информацию о мерах поддержки предпринимателей в рамках муниципальной программы, направленной на развитие экономического потенциала нашего города. В частности, рассказала о том, как можно получить гранты на развитие инвестиционного проекта, какие конкурсы и семинары для предпринимателей будут проводиться в 2014 году.

На совещании обсуждались перспективные направления в развитии бизнеса, к примеру, глава администрации города Александр Мурашкин предложил предпринимателям обратить внимание на такие сферы деятельности, как сбор и переработка вторсырья (бумага, пластик, стекло), развитие туристической инфраструктуры или строительной отрасли. Словом, предприимчивым людям есть, где приложить свои силы помимо торговли и сферы услуг, нужны только желание и новые идеи.

На совещании предприниматели обратили внимание на проблемы, которые создают сложности для ведения бизнеса, в том числе высокие цены на коммунальные услуги и электроэнергию. И хоть многие вопросы лежат в сфере компетенции вышестоящих органов власти, руководители муниципалитета обещали поддержать бизнес-идеи, работающие на улучшение социально-экономического развития города.

По итогам совещания приняты следующие решения: разработать в срок до 01.08.2014 Положение о проведении городского конкурса «Бизнес – идея»; сформировать списки работников хозяйствующих субъектов для проведения тематических обучающих семинаров; подготовить в федеральные законодательные органы власти обращение по внесению изменений в закон о контрактной системе в сфере закупок на основе предложений субъектов предпринимательства; подготовить инициативное предложение в адрес депутатов регионального и федерального уровня власти по внесению изменений в Налоговый Кодекс РФ в части применения льготного налогообложения, либо предоставления налоговой отсрочки на первые три года начальной деятельности для местных товаропроизводителей; разработать на сайте органов местного самоуправления форму обратной связи администрации города с хозяйствующими субъектами МСП и жителями города для подачи обращений, предложений и бизнес-идей, необходимых для развития предпринимательства на территории Мончегорска и улучшения качества жизни населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter