В поселке Титовка открыли мемориальный комплекс Защитникам Заполярья

26 июня 2014 в 08:13, Печенга
Торжественное открытие памятника Защитникам Советского Заполярья в поселке Титовка состоялось в День памяти и скорби.

На мероприятие собрались жители района, представители властей различного уровня, облдумы, общественных молодежных, военно-патриотических, профсоюзных и ветеранских организаций, клубов реконструкции, православное духовенство, военнослужащие.

Открытие мемориала на Титовке вовсе не случайно: если бы не было Титовки, не было бы и Западной Лицы, - считает директор областного центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, член Союза писателей России Михаил Орешета:

- Титовка - это первая пролитая кровь 29 июня 1941 года, это подвиг четвертой роты 95 стрелкового полка, которая погибла полностью на 206 высоте. Титовский рубеж – это доты на высоте «Угловая» и высоте 189-й. Это беспримерный подвиг защитников этих дотов… О котором, к сожалению, мало кто знает. Можно сказать - это наш малый Брест. И этот памятник – покаяние перед теми, чей подвиг на этих рубежах был незаслуженно забыт.

От идеи до воплощения огромный вклад в создание мемориала принадлежит Евгению Алистратову, начальнику главного юридического управления Мурманского областного совета профсоюзов:

- Я сам поисковик, и побывав когда-то в местах боев, которые вела наша страна в Заполярье, узнав интересные и героические факты, потрясенный мужеству воинов решил помочь увековечить память защитников этого Титовского рубежа.

Евгений Алистратов уже давно увлекается историей ВОВ. Его усилиями создана музейная экспозиция, посвященная боям на полуострове Рыбачий, которая находится в Мурманском областном совете профсоюзов.

Так же благодаря его энергии, упорству, благотворительности (в этот проект были по большей части вложены личные средства) в короткие сроки был возведен и этот мемориал. И теперь в районе одним знаковым и памятным местом стало больше - вокруг места обелиска развернулась историко-краеведческая экспозиция, рассказывающая об истории не только защитников Титовского рубежа, но и истории этих мест.

После же торжественного открытия и митинга монумент освятил настоятель Трифонов-Печенгского монастыря игумен Даниил и совершил заупокойную литию по павшим героям. После чего собравшиеся почтили память защитников рубежа минутой молчания и возложили к подножию мемориала венки и цветы. И каждый смог ударить в колокол, вспомнив защитников Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter