В Печенгском районе на общественных слушаниях поддержали создание особо охраняемой зоны на полуостровах Рыбачий и Средний

25 июня 2014 в 14:01, Печенга
24 июня в администрации муниципального образования Печенгский район состоялись общественные слушания по материалам комплексного экологического обследования территории полуостровов Рыбачий и Средний, обосновывающим придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний».

В слушаниях приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, администрации муниципального образования Печенгский район, общественной организации «Кольский центр охраны дикой природы», ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик», муниципального предприятия, а также жители Печенгского района и Мурманской области.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий отметил, что природный парк создается на территории Печенгского района, в соответствии с региональной Концепцией развития сети ООПТ, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 24.03.2011 № 128-ПП.

На территории полуостровов представлены объекты времен Великой Отечественной войны, исторические объекты, а также виды растительного и животного мира, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Мурманской области.

В настоящее время полуострова притягивают значительное количество туристов со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Следствием неорганизованного туризма являются стихийно образующиеся свалки мусора. Непотушенные костры становятся причиной пожаров. Также происходит нарушение почвенного покрова и вытаптывание территории.

На слушаниях был представлен доклад о материалах по созданию парка, в ходе которого отмечалось, что основными целями создания природного парка являются: сохранение редких и исчезающих видов, ландшафтов, исторических объектов на территории полуостровов, а также регулирование туристической нагрузки на полуострова. Кроме того была представлена информация о рассмотрении и учете замечаний, предложений, пожеланий, высказанных в период общественных обсуждений.

Участниками слушаний было поддержано создание особо охраняемой природной территории в Печенгском районе.

В заключении Владимир Хруцкий поблагодарил участников за конструктивные предложения и сообщил, что работы по созданию природного парка будут продолжены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter