В Мурманскую область завезли турецкую сливу с калифорнийской щитовкой

25 июня 2014 в 12:53, Мурманская область
Должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области, в образцах, отобранных в ходе мероприятий по контролю от партии слив (страна происхождения - Турция), поступивших из Санкт-Петербурга на территорию Мурманской области, был обнаружен карантинный объект - Калифорнийская щитовка.

Самка карантинного объекта, обнаруженная на плодах сливы, находилась в жизнеспособном состоянии, однако, учитывая тот факт, что щитовка преимущественно распространяется и наносит ущерб посадочному и прививочному материалу, а не плодам, оснований для запрета на использование данной подкарантинной продукции нет. В соответствии с Правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденными приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456, реализация продукции разрешена.

Наша справка:

Калифорнийская щитовка - опасный вредитель плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующих на территории России. Обладая широкой полифагией, щитовки наносят серьезный вред плодовым и ягодным культурам: яблоне, груше, персику, абрикосу, сливе, смородине, черешне, вишне, киви и др. Повреждают многие лесные и декоративные культуры из 70 семейств: ясень, платан, иву, тополь, клен, березу, сирень, акацию, хмель, кизил и др. Помимо плодовых, декоративных и лесных культур, щитовки способны повреждать и ряд травянистых овощных культур: тыкву, морковь, кормовую свеклу, баклажан. Расселение щитовок происходит, главным образом, пассивно - с зараженным посадочным материалом: саженцами и черенками. Может быть ввезена с различным плодовым посадочным материалом (саженцы, взрослые растения и т.д.).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter