В Мончегорске отметили День молодежи

25 июня 2014 в 12:26, Мончегорск
В минувшую субботу 21 июня в Мончегорске прошел День молодежи. Первыми на центральной площади города появились велосипедисты – любители экстремальных спусков, которые провели соревнования по маунтинбайку "Speed shor racing 2014". Часть тротуара от здания администрации до кинотеатра «Синема» превратилась в скоростную трассу.

Здесь же на протяжении дня работал скалодром, где могли попробовать свои силы все желающие: и дети, и взрослые. Установка скалодрома – дело не из простых, и его сборка началась еще в пятницу для того, чтобы субботним утром горожане могли испытать себя в роли альпинистов.

Пасмурное утро сменил солнечный день. На площадь с показательными выступлениями вышли морские пехотинцы Северного Флота из поселка Спутник и пожарные 10-й пожарной части. Пехотинцы показали основы ведения рукопашного боя, а пожарные продемонстрировали свои умения по спасению людей из горящей машины. Для этих целей на центральную площадь поставили старенькую отечественную машину. Пехотинцы зажгли ее, а пожарные в считанные секунды потушили огонь. Затем в дело пошли специальные инструменты по резке металла, молотки для разбивания стекол, и вскоре машина была разрезана, а человек "спасен".

Особую программу для мончегорцев подготовили силачи из спортивного клуба "Витязь". Шутка ли, поднять и пронести груз весом в 240 кг! Но и это было не самое удивительное. Главным сюрпризом стало выступление Александра Степакова, которому оказалось под силу сдвинуть и протянуть несколько метров маршрутку, битком набитую пассажирами! Общий вес – 4,5 тонны. Есть в нашем городе настоящие богатыри!

Специально на праздник были приглашены байкеры из Североморска. Вместе с мончегорцами они соревновались в том, кто всех быстрее и кто всех… медленнее. Продвинутые байкеры знают, что ездить на кроссовых мотоциклах быстро легко, а медленная езда требует мастерства и навыков. Завершились выступления байкеров перетягиванием каната, который не выдержал энтузиазма команд и порвался надвое.

Словом, организаторы – отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска и молодежное движение Кольской ГМК - подарили всем гостям праздника заряд бодрого и веселого настроения. Продолжили праздничный марафон интерактивные площадки, за участие в которых можно было получить специальные призы с символикой Кольской ГМК и Мончегорска. Здесь был и боксерский ринг, и аттракцион зорбинг, и рисование на асфальте и мольбертах, и фейс-арт, и танцевальный фестиваль "Active Element".

В 17 ч стартовал концерт, где выступили победители регионального фестиваля молодежного творчества "Трасса-2014" и мурманская рок-группа "Роджер", сыгравшая известные роковые композиции. Во время концерта были разыграны и главные призы праздника, который проходил под девизом "День молодежи – зона трезвости". Для того, чтобы стать счастливым обладателем набора автоинструментов или айпада, требовалось стать победителем жеребьевки и пройти проверку алкотестером.

Завершила День молодежи дискотека, которую провел ди-джей из северной столицы Илья Лавров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter