В Мурманске УК незаконно демонтировала коллективные приборы учета

25 июня 2014 в 12:11, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка по факту демонтажа коллективных приборов учета электрической энергии в домах, управление которыми осуществляет ООО «Уют».

Установлено, что ОАО «Мурманская областная электросетевая компания» в адрес ООО «Уют» направлено извещение, согласно которому истек срок межповерочного интервала трансформаторов тока, установленных в многоквартирных домах и участвующих в расчетах за электроснабжение.

Однако, как показала проверка, в 4 многоквартирных домах (№№9, 10 по ул.Сафонова, №9 по пер.Арктическому и №4 по ул.Осипенко в г.Мурманске) общедомовые (коллективные) приборы учета электрической энергии и трансформаторы были незаконно демонтированы сотрудниками управляющей компании.

Готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг обеспечивает лицо, ответственное за содержание общего имущества в многоквартирном доме. В данном случае лицом, ответственным за содержание общего имущества в указанных многоквартирных домах является ООО «Уют».

По итогам проверки прокуратурой округа в отношении ООО «Уют» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых помещений). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей- штраф до 50 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter