В Полярных Зорях полиция осуществляет слабый контроль за условно осужденными

25 июня 2014 в 10:25, Полярные Зори
Прокуратурой города Полярные Зори проведена проверка исполнения МО МВД России «Полярнозоринский» обязанностей при осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание в виде лишения свободы условно.

В ходе проведенной проверки установлено, что в филиале по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области состоит на учете 47 лиц, которым назначено лишение свободы условно.

В соответствии с частью 1 статьи 188 УИК РФ органы внутренних дел принимают участие в осуществлении контроля за соблюдением условно-осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

В ходе изучения находящихся в УИИ личных дел осужденных установлено, что в некоторых личных делах отсутствует информация об осуществлении участковыми уполномоченными полиции контроля за осужденными и проведении с ними профилактической работы.

Кроме того, в нарушение требований подпункта 4 пункта 7 Регламента при совершении осужденным административного правонарушения или преступления, а также при выявлении фактов неисполнения возложенных обязанностей и установленных ограничений информацию в УИИ о данных фактах в течение 3-х рабочих дней не направляется.

В результате данных нарушений условно-осужденные освобождаются от административной ответственности, что в свою очередь способствует формированию атмосферы безнаказанности и несовместимо с принципом неотвратимости ответственности правонарушителя.

Таким образом, мероприятия по предупреждению совершения преступлений и других правонарушений осужденными надлежащим образом в МО МВД «Полярнозоринский» должным образом не осуществляются.

В нарушение требований части 1 статьи 188 УИК РФ осужденные остаются без контроля со стороны органов внутренних дел, взаимодействие подразделений полиции и уголовно-исполнительной инспекции при осуществлении контроля за поведением лиц, осужденных к мерам наказания без изоляции от общества, организовано на низком уровне, что противоречит принципам уголовно-исполнительного законодательства: дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

По факту выявленных нарушений начальнику МО МВД России «Полярнозоринский» внесено представление. По результатам рассмотрения представления 1 лицо привлечено в дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter