Североморск готовится ко Дню Военно-морского флота

25 июня 2014 в 08:57, Североморск
В администрации Североморска прошло первое рабочее заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня Военно-морского флота. Совещание прошло под руководством Главы ЗАТО А.П.Абрамова.

Практически месяц остался до праздника, а вопросов по подготовке торжественных мероприятий и по благоустройству города, площади Мужества и Приморской площади еще много, и сегодня уточнялись графики проведения работ и устанавливались конкретные даты их завершения.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Т.М.Поронова и руководитель Аппарата Правительства Мурманской области И.Л.Бабенко, а также представители командования Северным флотом, правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации ЗАТО г.Североморск.

День Военно-морского флота в Североморске, по традиции, отмечают очень широко, программа всегда обширная и длится без перерыва практически весь день. Самое зрелищное мероприятие - это военно-спортивный праздник в акватории Кольского Залива и на набережной.

За этим действом наблюдают жители и гости флотской столицы с трибун, расположенных на Приморской площади. А она сейчас в стадии реконструкции и нужно успеть закончить основную часть работ. До начала праздничных мероприятий планируют привести в порядок трибуны, сделать необходимый косметический ремонт.

Подрядчики занимаются благоустройством набережной - покраска балюстрады, установка светильников вдоль нее, отсыпка гравием береговой зоны, устройство тротуарных дорожек.

Кроме этого, в планах городских властей частично провести косметический ремонт постамента главного памятника на площади и территорию вокруг него. Начаты фасадные работы на домах №27 и 25 на ул.Сафонова.

Обновленный облик Приморской площади должен быть уже виден к середине июля, максимум к 20-му числу. Задача сложная, но ее необходимо решать, а для этого - своевременно выполнять план работ, расписанный буквально по дням. О жестких сроках выполнения работ говорили, обсуждая вопросы ремонта асфальтового покрытия на площади Мужества, а также восстановительных работ на памятнике «Торпедный катер ТКА-12». Глава ЗАТО А.Абрамов поручил руководелю Комитета по развитию городского хозяйства Е.Ю.Хазовой не затягивать до Дня ВМФ работы по благоустройству города, и пораньше сделать праздничное оформление улиц и площадей города, чтобы создать для людей праздничное настроение.

Заместитель Губернатора Мурманской области Т.М.Поронова высказала пожелание оргкомитету скорректировать план организационных мероприятий в кратчайшие дни, назначить ответственных и сроки исполнения, а также - составить подробный сценарий праздничного дня.

Времени на подготовку осталось немного и после совещания Глава ЗАТО А.П.Абрамов и врио Главы администрации И.Г.Долгушина провели инспекционную поездку на Приморскую площадь и площадь Мужества, чтобы оценить ситуацию на месте.

- В прошлом году была начата реконструкция Приморской площади, и в этом решении нас поддержали жители города, - сказал Глава ЗАТО А.П.Абрамов, отвечая на вопросы журналистов, которые переадресовали ему претензии зрителей, читателей, слушателей местных СМИ. - И начинали мы работы уже после Дня флота, чтобы не нарушать праздник.

В силу разных причин, подрядчик активизировал свои силы только в последние недели, и сейчас работу нужно ускорить, чтобы успеть до Дня ВМФ сделать основное, не забыв исправить прошлогодние ошибки.

Будут заменены зеленые настилы на газонах в тех местах, где трава так до сих пор и не зазеленела. Сейчас рабочие ведут отсыпку площадки, где должен быть установлен фонтан. Вернут на место и елки, но уже нормальные, зеленые.

Работы на Приморской площади идут, но даже такой оживленный ритм, который был замечен сегодня, не успокаивает. Александр Павлович намерен вести личный контроль за качеством и выполнением графика работ.

Глава ЗАТО А.П.Абрамов сообщил, что руководство предприятия «Мурманскэнергосбыт» нашло возможность выделить средства на покраску труб 46ТЦ, и в ближайшее время эти работы проведут. Только, по словам Александра Павловича, привычный для североморцев дизайн будет изменен - по требованиям ГОСТов трубы котельных должны быть окрашены полосами из двух цветов, какие будут в Североморске, пока не известно.

Более подробную информацию о проведении праздничных мероприятий, о том, какие пройдут спортивные состязания, какие планируются творческие выступления, кто из столичных звезд приедет на День Военно-морского флота России в Североморск, и какие корабли примут участие в морском параде, как будет организована праздничная ярмарка и т.д., городские структуры представят позже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter