В Мончегорске полиция не осуществляет контроль за условно осужденными

24 июня 2014 в 14:58, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соблюдения законности в деятельности участковых уполномоченных ОМВД России по г. Мончегорску, в части проверок лиц, осужденных к наказанию не связанному с реальным лишением свободы.

Согласно положениям закона, в обязанности полиции входит осуществление контроля за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений, а так же участие в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно.

Участковые уполномоченные полиции ежеквартально осуществляют проверку по месту жительства лиц, состоящих на учёте уголовно-исполнительной инспекции. О результатах проверки направляют в подразделения УИИ информационные справки, содержащие объективную информацию о поведении и образе жизни осужденных, а также о проведенной с ними в течение квартала работе. В случае необходимости прилагают объяснения осужденных и иных лиц (родственников, соседей, сожителей и т.д.).

Указанные требования сотрудниками полиции ОМВД России по городу Мончегорску выполняются не в полном объеме. Так, при проверке личных дел осужденных, состоящих на учёте в УИИ города Мончегорска установлено, что в них отсутствуют сведения о проделанной работе участковыми уполномоченными полиции. Лица, состоящие на учёте в инспекции города Мончегорска, участковыми уполномоченными более 6 месяцев не проверяются, а в некоторых случаях более одного года, справки о проделанной работе с осужденными в личных делах отсутствуют.

В связи с тем, что участковыми уполномоченными полиции по месту жительства осужденные не проверяются, чувствуют отсутствие контроля со стороны отдела полиции и вновь совершают умышленные преступления, в том числе особо тяжкие.

Так, осужденный Лобач совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), осужденный Федоров Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), осужденный Карпенко М.В. совершил аналогичное преступление, осужденная Шубина О.Н. совершила два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении указанных лиц, возбужденны уголовные дела и проводится предварительное расследование.

По выявленным нарушениям прокуратурой г. Мончегорска на имя начальника ОМВД России по г. Мончегорску внесено представление, по результатам рассмотрения которого два сотрудника полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter