Специалистов для работы в Арктике будет готовить Псковский Государственный Университет

24 июня 2014 в 13:33, Мурманская область
Псковский государственный университет (ПсковГУ) включен в состав международного Университета Арктики (University of the Arctic).

Специалистов для работы в Арктике в ПсковГУ начнут готовить уже в новом учебном году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента международной деятельности и межвузовского сотрудничества университета Марину Махатаеву.

«К новому учебному году мы подготовили предложения по дополнительному обучению студентов и сотрудничеству преподавателей по темам, связанным с развитием и сохранением Арктики. Ученые ПсковГУ давно занимаются проблематикой Арктического региона.

В частности, в области энергетики, изучения и сохранения языков народов Севера, экологии региона. Членство в международном университете даст студентам и преподавателям ПсковГУ возможность освоить ряд образовательных и исследовательских программ, реализуемых партнерской сетью Университета Арктики», - сообщила Махатаева.

Она добавила, что студенты ПсковГУ также смогут проходить обучение в университетах-партнерах по программе бесплатного студенческого обмена North2North и получать дипломы, котирующиеся в Северной Европе, США и Канаде.

Напомним, Университет Арктики - это совместная сеть университетов, колледжей и других организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере. Открыт в 2001 году. Объединяет более 180 университетов и научно-исследовательских институтов из России, Финляндии, Канады, Норвегии, США, Дании, Исландии, Швеции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter