В Мурманской области сформирован перечень требований муниципального инвестиционного Стандарта

24 июня 2014 в 10:29, Мурманская область
Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области продолжает разработку рекомендаций по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципальных образований Мурманской области (Стандарт 2.0).

Стандарт 2.0 включает набор ключевых условий, исполнение которых создает необходимую основу для формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона.

Кроме того, он позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти Мурманской области, федеральных органов власти и инвесторов в вопросах привлечения инвестиций.

Стандарт 2.0 включает 9 разделов.

Это наличие совета по улучшению инвестиционного климата при главе муниципального образования или главе администрации. Совет должен разрабатывать рекомендации по всем основным аспектам инвестиционной деятельности в муниципалитетах и анализировать результаты реализации инвестиционных проектов.

Наличие ежегодного послания главы муниципалитета о достижениях и инвестиционных планах. Отчет главы муниципалитета перед Советом депутатов муниципального образования о выполнении Плана инвестиционной деятельности за год, помимо этого должны быть обозначены цели на следующий отчетный год.

Формирование организационной основы для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата для привлечения инвестиций и работе с инвесторами.

Наличие инвестиционной стратегии развития муниципального образования. Стратегический документ об инвестиционной деятельности – основной документ, определяющий цели инвестиционной политики, основные направления и приоритеты в привлечении инвестиций на долгосрочную перспективу.

Наличие единого регламента сопровождения инвестиционных проектов в муниципальном образовании Мурманской области, в рамках которого предоставляется полный спектр инструментов поддержки на всех стадиях развития бизнеса по принципу «одного окна».

Формирование и ежегодное обновление Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры на территории муниципального образования Мурманской области. План должен содержать реестр объектов инфраструктуры (транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной), строительство и реконструкция которых предусмотрена в различных программах и планах органов государственной и местной власти и крупных хозяйствующих субъектов. Это позволит инвесторам мониторить потенциальный рынок, оценивать ситуацию, управлять рисками своих инвестиционных решений.

Наличие специализированного двуязычного раздела об инвестиционной деятельности на официальном Интернет-сайте органов местного самоуправления муниципального образования. Это наладит обратную связь между властью, бизнесом, инвесторами и гражданским обществом.

Наличие инвестиционного паспорта муниципального образования Мурманской области, который представляет собой комплексный информационный бюллетень, содержащий данные об инвестиционном климате на территории муниципального образования.

Наличие канала прямой связи инвесторов и руководства муниципального образования для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter